Приветствуем, Посетитель !

30 млн. тонн биомассы позволят ТЭЦ Польши полностью отказаться от угля

ТЭЦ Польши в скором времени могут полностью перейти на использование биомассы вместо угля. Так, польская государственная нефтегазовая компания PGNiG Termika готова почти полностью исключить уголь из процессов производства тепло- и электроэнергии на всех теплоэлектроцентралях.

В процессе совместного сжигания угля и биомассы Польша планирует использовать до 30 млн. тонн возобновляемых видов топлива, 12 млн. тонн от общего объема используемой биомассы составят отходы, 8 млн. тонн – биомасса, получаемая на специализированных плантациях, остальное – отходы лесной промышленности. В общем, это позволит заменить около 15 млн. тонн угля, используемого в процессах совместного сжигания на теплоэнергетических предприятиях страны.

Чтобы это стало возможным, многое должно изменится на польском рынке биомассы. В частности, одним из важнейших факторов, способных изменить ситуацию к лучшему, является модернизация существующих котельных в соответствии с Директивой промышленных выбросов. Ведь процесс модернизации проходит очень медленно из-за отсутствия поддержки на законодательном уровне, а долгосрочная энергетическая программа правительства Польши до 2050 предусматривает лишь возможность использования угля в процессах когенерации.

Однако, как выяснили аналитики Украинского биотопливного портала pelletа.com.ua, некоторые изменения уже происходят в стране. В частности, на ТЭЦ в городе Тыхы начато процесс модернизации и перехода на биомассу. Объект будет введен в эксплуатацию в 2016 году с планируемой производственной мощностью в 50 МВт электрической и 86 МВт тепловой энергии.

При этом важным является то, что новая ТЭЦ будет соответствовать европейским экологическим стандартам и позволит сократить выбросы углекислого газа в два раза, а диоксида серы – в семь раз. Выбросы пыли будут в четыре раза меньше, а выбросы оксидов азота – в три раза. В общем, эффективность нового объекта составит 90-95%, в то время как традиционных единиц – только 35%.

Как видно, Польша намерена полностью отказаться от угля в пользу биомассы на теплоэлектроцентралях по всей стране. Это не только позволит сэкономить уголь, а также положительно отобразится на экологии страны, ведь использование экологически чистых видов топлива значительно сократить объем выбросов парниковых газов. В общем, для выполнения этой цели стране необходимо до 30 млн. биомассы, что позволит заменить около 15 млн. тонн угля.

Автор: Сергей Козлов

Отзывы пользователей (0)
(Отзывы отсутстуют. Будьте первым кто оставит отзыв!)

Похожие объявления - 30 млн. тонн биомассы позволят ТЭЦ Польши полностью отказаться от угля

Поисковые теги