Приветствуем, Посетитель !

400-дневная экологическая акция протеста помешала провести добычу сланцевого газа в Польше

Корпорация Шеврон вынуждена прекратить добычу сланцевого газа в польском селе Журавльов из-за экологической акции протеста.

На протяжении 400 дней жители польского села Журавльов и четырех близлежащих деревень блокировали тракторами  и другой сельскохозяйственной техникой буровую площадку, принадлежащую американской корпорации Шеврон. В конце концов, компания была вынуждена отказаться от своих планов по добыче газа в данном регионе.

"Всякий раз, когда Шеврон проявлял какую-либо активность, мы начинали протестовать", - говорит активистка местной группы протеста "Зеленый Журавьов", - "Мы сделали баннеры и плакаты и развесили их вокруг деревни. Здесь живет всего 96 человек, включая стариков и детей, но всем вместе нам удалось остановить деятельность компании Шеврон"

Данная акция протеста оказала сильное влияние на людей настроенных против добычи сланцевого газа, и подобные акции прокатились всей стране, поскольку Польша превратилась в своеобразную Европейскую линию фронта по добыче сланцевого газа.

Предполагалось, что сланцевая промышленность начнет коммерческое бурение в 2014 году и, по словам бывшего премьер-министра страны Дональда Туска, не будет представлять никакой опасности для окружающей среды.

Однако планам по возрождению экономики на основе добычи сланцевого газа не суждено было сбыться. Экспертиза скважин не проводилась, как того ожидали, либо наблюдались проволочки с законом. Все это привело к тому, что иностранные инвесторы отказались от участия в данных проектах и поддержали экологические протесты подобные тому, что произошел в Журавльове, когда жители препятствовали планам начать бурение.

Отзывы пользователей (0)
(Отзывы отсутстуют. Будьте первым кто оставит отзыв!)

Похожие объявления - 400-дневная экологическая акция протеста помешала провести добычу сланцевого газа в Польше

Поисковые теги