Приветствуем, Посетитель !

Альтернативная энергетика оказалась в поле зрения ведущих мировых инвесторов

При этом лидером остаётся компания Berkshire Hathaway, принадлежащая бизнесмену Уоррену Баффету и инвестировавшая в ветроэнергетику и фотовольтаику 15 миллиаров долларов. При этом собственник компании заявил о готовности удвоить объём вложенных средств.

Предпосылкой к такой активности является очевидность невозможности увеличения объёмов использования углеводородных видов топлива. В частности, прогнозируемое увеличение мирового автопарка потребует не только больших объёмов топлива, но и является весьма дорогостоящим мероприятием. Например, в США расходы при езде на обычном легковом автомобиле составляют 16 центов на милю, а на внедорожнике – 30 центов на милю. При этом затраты при использовании электромобиля будут равны 2 центам на милю. Конечно, ряд исследовательских групп по всему миру работает над технологией производства биотоплива из органических отходов, но на сегодняшний день его эффективность недостаточно высока. Таким образом, переход автомобильной промышленности на выпуск электромобилей является лишь вопросом времени.

Само собой, такое увеличение транспорта, использующего электроэнергию, потребует дополнительных энергогенерирующих мощностей. Естественным может выглядеть решение построить большее количество электростанций, использующих природный газ и уголь, но такой ход будет контрпродуктивным в вопросе снижения уровня выбросов углекислого газа в атмосферу. Исходя из этого, решение Berkshire Hathaway инвестировать средства в фотоэлектрические парки выглядит вполне логичным.

Пустынные территории США и иных стран мира дают возможность использовать солнечную энергию на протяжении трёх тысяч часов в год, при этом мощность установок, смонтированных в таких регионах, будет на 20 процентов выше, чем у панелей, установленных на крышах зданий, а стоимость повысится всего на один процент. Некоторые критики высказывают опасения, что солнечные панели, двигающиеся по направлению движения солнца, будут слишком дорогими, а риск поломок системы будет слишком велик. Но ведущий аналитик Украинского биотопливного портала pelleta.com.ua Сергей Козлов заявляет, что согласно последним данным, это мнение является ошибочным, а факт отказа оборудования будет гораздо ниже, чем например, в нефтедобывающей промышленности.

Отзывы пользователей (0)
(Отзывы отсутстуют. Будьте первым кто оставит отзыв!)

Похожие объявления - Альтернативная энергетика оказалась в поле зрения ведущих мировых инвесторов

Поисковые теги