Приветствуем, Посетитель !

Британская компания Solar Cloth Company вывела на рынок инновационные гибкие солнечные панели

Компания Solar Cloth Company предлагает потребителям гибкие солнечные панели, которые могут служить как в море, так и на суше.

Как рассказал Перри Керрол, генеральный директор компании, идея производства такого типа панелей пришла ему в голову во время парусного перехода от острова Род Айленд к Бермудам. Некоторое время спустя он открыл производство солнечных панелей, пригодных к монтажу в тех местах, где установка стандартных жёстких панелей невозможна, например на автостоянках и некоторых типах крыш.

Панели, производимые компанией Solar Cloth Company, обладают малым весом и могут монтироваться на гибких и неровных поверхностях, таких как купола, навесы на сельскохозяйственных угодьях или крыши зданий, неспособные выдержать массу стандартных панелей.

"Солнечная энергетика трансформируется и из привычных стеклянных панелей, к которым все привыкли, превращается в нечто новое, лёгкое и гибкое" – говорит г-н Керрол.

При производстве своих панелей Solar Cloth Company использует тонкую фотоэлектрическую плёнку, которая является новым словом в солнечной энергетике. Эта плёнка может быть закреплена на пластике и весит на 80% меньше традиционных солнечных панелей при том же размере. Но к сожалению, у них есть и недостатки. К их числу относятся высокая стоимость (двукратно превышающая стоимость обычных панелей) и сниженная способность к генерации электроэнергии. Но руководство компании надеется, что благодаря разнице в весе и способности к деформации они смогут выйти на новые рынки. Например, такие панели могут быть размещены на конструкционной ткани таких зданий как национальный стадион в Пекине и О2 арена в Лондоне.

"Я не изобрёл солнечные панели или ткань. Я лишь придумал, как их совместить. Я называю это интеграцией и на сегодняшний день наша компания является единственной, способной вывести такой продукт на коммерческий уровень" – заявляет г-н Кэррол. - "Наши панели могут быть установлены на зданиях за несколько дней, превращая миллионы квадратных метров площади в солнечную электростанцию. В Великобритании заводские здания потребляют 13% электроэнергии и большинство из них могут стать потенциальными площадками для размещения наших солнечных рулонов."

Параллельно компания разрабатывает возможность монтажа солнечных рулонов на навесах автостоянок, предоставляя тем самым возможность заряжать припаркованные электромобили.

В Великобритании насчитываются миллионы парковочных мест. Согласно стандартам, на каждый автомобиль приходится 30 квадратных метров. Перри Кэррол рассматривает в качестве обширного рынка сбыта своего продукта все автостоянки, расположенные за пределами зданий.

Примером того, как компания Solar Cloth видит будущее солнечной энергетики, является парковка фирмы, состоящая из 15 машиномест, над которыми натянуты тенты с закрепленными солнечными панелями. Вырабатываемая ими электроэнергия снабжает прилегающее к стоянке здание и одновременно с этим может быть использована для зарядки аккумуляторов электромобилей. Стоимость переоборудования каждого машиноместа составила 12,5 тыс. фунтов стерлингов.

Альтернативным способом применения гибких панелей может быть их установка на парусах яхт, что позволит отказаться от использования дизельных генераторов на борту.

Несмотря на новизну идеи и её преимущества, г-н Кэррол столкнулся с непониманием инвесторов и был вынужден прибегнуть к краудфандингу - привлечению финансирования от большого количества людей. Объём собранных средств составил около миллиона фунтов стерлингов, общая стоимость заказов на сегодняшний день уже превысила 700 тыс. фунтов.

Г-н Кэррол надеется,что с ростом популярности его продукции её стоимость будет снижаться, но одновременно с этим он понимает необходимость привлечения дополнительных средств в исследования технологий солнечной энергетики.

"В Великобритании исследованиям в области солнечной энергетики уделяется очень мало внимания, в отличие от энергопотребляющих отраслей. Но не пора ли изменить этот подход, ведь без энергии вы ничего не сможете. Нам пора измениться и перестать продавать солнечную энергию лишь в качестве дешёвого источника электричества. Мы должны начать воспринимать её как средство к изменению самого образа жизни" – утверждает г-н Кэррол.

Отзывы пользователей (0)
(Отзывы отсутстуют. Будьте первым кто оставит отзыв!)

Похожие объявления - Британская компания Solar Cloth Company вывела на рынок инновационные гибкие солнечные панели

Поисковые теги