Приветствуем, Посетитель !

Бум альтернативной энергетики во Львовской области

В текущем году, в рамках реализации проекта по энергоэффективности, который направлен на уменьшение потребления природного газа, на территории Львовской области будут созданы шесть электростанций использующих возобновляемые источники энергии. Также, на территории области до конца года планируют перевести на "зеленое" топливо 48 котельных.

Возобновляемые источники энергии, несмотря на растущую инвестиционную активность в данной отрасли, производят всего около 1% общей энергомощности Украины. Львовщина демонстрирует высокие темпы развития в сфере альтернативной энергетики - регион занимает четвертое место в Украине по количеству частных солнечных электростанций в домохозяйствах, а Старосамборский район области полностью обеспечен электроэнергией за счет альтернативной энергетики - потребности района полностью покрывает ветроэлектростанция "Старый Самбор-1".  Данный проект был реализован при поддержке ЕБРР и Всемирного банка, а суммарный объем инвестиций выделенных на его реализацию составил более 20 млн евро.

В текущем году, кроме завершенного строительства солнечной электростанции "Озерная" в Яворовском районе, запланировано строительство ряда крупных проектов: трех солнечных и двух ветряных электростанций общей мощностью 75 МВт и 46,9 МВт соответственно. Подрядчиком, ответственным за строительство первой очереди ВЭС в "Сокольском ветропарке" и ветроэлектростанции "Старый Самбор-2", выступила группа компаний "Эко Оптима". Каждая из этих ветроэлектростанций будет производить по 20,7 МВт электричества.

На следующий год запланировано строительство ветроэлектростанции в Сколевском районе Львовской области. Подрядчиком выступит компания "Атлас Глобал Энерджи", занимающая лидирующие позиции на рынке "чистой" энергетики Турции. Сумма инвестиций, по предварительным подсчетам, составит более 20,5 млн евро.

Также в рамках анонсированной "Укргидроэнерго" программы, в рамках которой на реновацию и строительство гидроэлектростанций потратят 4,5 млрд грн, на территории Львовщины будет построена новая малая гидроэлектростанция в г. Бориславе, мощностью в 360 кВт. Подрядчиком выступает компания ООО "Райт-Сити".

По прогнозам на текущий год, альтернативные и возобновляемые источники энергии позволят выработать электростанциям на территории Львовской области 35,3 млн кВт-ч. Данная статистика превышает показатели выработки "зеленой" энергетики двухгодичной давности на 83%.

Кроме увеличения количества электростанций промышленного масштаба использующих возобновляемую энергию растет и количество домохозяйств предпочитающих альтернативную энергетику. По сравнению с прошедшим годом, количество домохозяйств установивших для личного пользования солнечную установку возросло с 41 до 70.

Осуществляемая силами местного самоуправления политика создания благоприятного инвестиционного климата для развития возобновляемой энергетики способствует привлечению международных банков и частных инвесторов для строительства новых объектов инфраструктуры для производства "зеленой" электроэнергии.

По мнению председателя Агентства Госэнергоэффективности Сергея Савчука, реализация вышеперечисленных проектов на территории Львовской области позволит не только уменьшить потребление газа, но и создаст благоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса, создаст новые рабочие места и, как следствие, приведет к улучшению экономической ситуации в регионе. Кроме того, возобновляемые источники энергии позволяют уменьшить техногенное влияние на экологию, что также положительно влияет на жизнь местных общин.

Отзывы пользователей (0)
(Отзывы отсутстуют. Будьте первым кто оставит отзыв!)

Похожие объявления - Бум альтернативной энергетики во Львовской области

Поисковые теги