Приветствуем, Посетитель !

Энергетические компании переориентируются на ВИЭ

Одна из крупнейших в мире компаний по переработке и использованию углеводородов заявила о своём намерении войти в число крупнейших мировых производителей ВИЭ. По утверждению представителей E.ON, изменение стратегии развития компании в пользу альтернативной энергетики является следствием её потенциала роста вследствие трансформации энергетической отрасли. Ещё одной причиной такого решения может быть политика немецкого правительства, приоритетом для которого является развитие альтернативной энергетики, а не использование ископаемых видов топлива.

При этом E.ON вывели на публичный рынок своё подразделение Uniper, занимающееся вопросами возобновляемых источников энергии. В настоящее время Uniper разрабатывает и производит солнечные панели и аккумуляторные батареи для бизнеса и розничных потребителей. Представители компании считают, что на протяжении 15 ближайших лет производство энергии на этом ключевом для них рынке увеличится втрое.

 По оценкам экспертов, выход E.ON на публичный рынок должен стать крупнейшим IPO в Евросоюзе за последние 5 лет, а общая капитализация компании может достигнуть $22,5 млрд. Предыдущим рекордсменов в этой области стала компания Dong Energy. В результате IPO, состоявшегося в июне этого года, лидер рынка прибрежных электростанций собрал, $11 млрд.

Отмечается, что решение немецкого энергетического гиганта о переориентировании на использование возобновляемых источников энергии не единственное на рынке. Так, компания Total, владеющая контрольным пакетом SunPower, заявила, что на протяжении ближайших 20 лет рассчитывает войти в тройку мировых лидеров по выработке электроэнергии за счёт солнца. Ещё одним амбициозным планом Total является намерение стать лидером в области производства биотоплива, особенно топлива для реактивных самолётов.

Напомним, что ранее в рамках инвестиционной стратегии в сфере ВИЭ Total приобрела производителя аккумуляторных батарей Saft Groupe. Сумма сделки составила $1,1млрд.

Также менеджмент компании принял решение о снижении объёма разработок битуминозных песков и отказался от бурения скважин в арктическом регионе. Как пояснили представители компании, они считают, что ископаемые топливные ресурсы не могут добываться, поскольку это приведёт к глобальным климатическим изменениям на планете. По аналогичному пути пошли и энергетические компании Enel (Италия) и Iberdrola (Испания).

К этой тенденции присоединился даже концерн Shell, возобновивший работу своего подразделения ВИЭ, которое было закрыто ещё в 2009 году. На его работу было выделено $1,7 млрд, которые будут направлены на исследования и работу с биотопливом, водородными топливными элементами и ветроэнергетикой.

В Индии же местные нефтеперерабатывающие компании Indian Oil Corp. и Oil India объявили о начале строительства солнечной электростанции мощностью в 1 гигаватт.

Естественно, все эти инвестиции являются мизерной частью от общего объёма этих компаний, а мотивы зачастую вызывают сомнения. Например, в преддверии Парижского климатического саммита они ратовали за введение налога на выбросы углекислого газа, а сами старались нарастить объёмы добычи и использования природного газа.

К тому же, подобные компании до сих пор используют любые возможности для противодействия экологическому законодательству. Например, в США они всячески поддерживают Республиканскую партию, которая блокирует Калифорнийскую программу по ограничению промышленных выбросов с помощью квот и прочие законодательные инициативы.

Отзывы пользователей (0)
(Отзывы отсутстуют. Будьте первым кто оставит отзыв!)

Похожие объявления - Энергетические компании переориентируются на ВИЭ

Поисковые теги