Приветствуем, Посетитель !

ЕС увеличил объем импорта украинской древесины на четверть в 2014

Рост экспорта украинской древесной продукции в Евросоюз, несмотря на военный конфликт в Украине, свидетельствует о крепких партнерских отношениях Украины и стран Европы.

Недавние события в Украине нисколько не повлияли на поставки древесины в страны Евросоюза. Согласно последним данным, предоставленным Евростатом, оборот экспорта древесины (HS код 44) из Украины в страны Евросоюза достиг 658,4 миллионов евро в первом полугодии. Это на 26% больше, чем было в первой половине прошлого года, когда экспорт составлял 520 миллионов евро.

Как отмечают эксперты Украинского биотопливного портала pelleta.com.ua, экспорт украинской древесной продукции в страны ЕС растет, при этом Польша является основным импортером украинской древесины. В 2014 году сюда было отправлено 19% от общего объема экспорта в страны Европейского Союза, что составило около 125,5 миллионов евро, а это, по сравнению с показателями предыдущего года, вдвое больше. Поставки в Германию достигли 19% (89,9 миллионов евро), а в Румынию – 44% (89,7 миллионов евро).

Примечательным является тот факт, что именно в первой половине года произошли интервенция России в Крым и военный конфликт в восточных областях страны. Похоже, что партнерские отношения Украины и Евросоюза только укрепились, несмотря на политический кризис в Украине.

Также стоит отметить, что лесная и древоперерабатывающая промышленность в Украине в основном расположены в западной части страны. Близость объектов украинской древесной промышленности к границам Евросоюза является отличной возможностью увеличить объемы  поставок древесины.

При этом, следует напомнить, что в марте 2013 вступил в  силу Регламент ЕС по древесине, основной целью которого является борьба против незаконной вырубки лесов. Согласно Регламента, импортер из ЕС имеет право потребовать точную информацию о месте заготовки древесины, названиях пород касательно любой партии продукции из древесины, а главное – документы, подтверждающие легальность ее заготовки. Для Украины, которая с каждым годом все больше наращивает объем экспорта древесной продукции в ЕС, существование такого документа очень важно: во-первых, это позволит бороться с нелегальной вырубкой леса на территории нашей страны, что сейчас очень распространено, а во-вторых – позволит улучшить экологическую ситуацию в стране, а также принесет изменения к лучшему в социальной, политической и экономической сферах.

Отзывы пользователей (0)
(Отзывы отсутстуют. Будьте первым кто оставит отзыв!)

Похожие объявления - ЕС увеличил объем импорта украинской древесины на четверть в 2014

Поисковые теги