Приветствуем, Посетитель !

Европейские активисты предупреждают о возможной опасности растущего спроса на пеллеты

Европейские приверженцы альтернативной энергетики утверждают, что леса Европы находятся в хорошем состоянии и не имеют отношения к глобальному потеплению. Но производство биомассы в Европе всё больше зависит от материалов, потенциально способных вызвать увеличение выбросов углекислого газа в атмосферу.

На протяжении последних нескольких лет европейские теплоэлектростанции массово переходили с сжигания угля на сжигание биомассы, чему способствовали государственные субсидии. Цель. Этих мероприятий было снижение уровня выброса углекислого газа в атмосферу и  достижение намеченного правительством уровня выработки электроэнергии с применением ВИЭ.

Одним из поставщиков альтернативного топлива выступали Соединённые Штаты Америки, особенно их юго-восточные регионы, такие как Вирджиния, Северная и Южная Каролина. Местные леса вырубались, чтобы служить сырьём для производства древесных пеллет, которые затем переправлялись через Атлантический океан и сжигались на европейских электростанциях, освещавших и обогревавших потребителей в Евросоюзе.

Однако многочисленные общественные организации давно уже заявляют, что такая политика влечёт за собой катастрофические последствия. Но до сих пор правительства и бизнес не обращали внимания на подобные заявления. Первым признаком изменения отношения правительственных органов к сложившейся ситуации может быть отчёт Еврокомиссии, гласящий, что неиссякаемый спрос Евросоюза на древесную биомассу угрожает экосистеме и обезлесиванием юго-восточных регионов США, а впоследствии и Европы.

В свою очередь, сторонники сжигания древесной биомассы в целях энергогенерации заявляют, что причина всех бед кроется в природоохранном законодательстве, а в Европе оно достаточно жёстко. Таким образом, во введении новых критериев обеспечения стабильности биоэнергетики нет необходимости.

В частности, конфедерация европейских лесовладельцев, объединяющая национальные организации лесовладельцев, считает, что европейские леса охраняются и управляются в соответствии с высочайшими мировыми стандартами и введение новых, дополнительных критериев нецелесообразно.

Представители шведского бизнеса также не видят причин для паники. Они призвали Евросоюз увеличить использование биомассы для энергогенерации, утверждая, что их опыт в области энергетики и лесничества в Швеции и прочих странах Скандинавии может быть полезным для прочих регионов.

Однако растущий спрос на биомассу продолжает усиливать давление на европейские леса и такие аргументы, как законодательная охрана лесонасаждений должны учитываться, но не уводить в сторону от обсуждения проблем, накопившихся в альтернативной энергетике Евросоюза.

Отзывы пользователей (0)
(Отзывы отсутстуют. Будьте первым кто оставит отзыв!)

Похожие объявления - Европейские активисты предупреждают о возможной опасности растущего спроса на пеллеты

Поисковые теги