Приветствуем, Посетитель !

Европейские цены на растительное масло продолжают снижение

Затянувшееся падение нефтяных котировок и прогнозы на высокий урожай масличных давят на цены на растительные масла, создавая угрозу их конкурентоспособности в качестве сырья для производства биодизеля.

В частности, индекс цен на растительные масла ФАО достиг шестилетнего минимума. Наибольшее снижение демонстрируют цены на пальмовое и соевое масло. Этот долговременный тренд не купируется даже напряжением, вызванным слухами о засухе, предстоящей в Бразилии, что может подорвать перспективы южноамериканских производителей и экспортёров.

Свою роль играет и возможность поступления на американский и европейский рынки больших объёмов дешёвого аргентинского биодизеля. Если этот сценарий будет осуществлён в среднесрочной перспективе, то биотопливную отрасль, являющуюся основным потребителем соевого масла в Европе и США, ожидает новое падение цен.

Ведущий аналитик Украинского биотопливного портала pelleta.com.ua Сергей Козлов считает, что такое положение не может длиться бесконечно долго, ведь предел цен определяется себестоимостью производства. Само собой, глобальный рынок растительных масел не умрёт даже при достижении дна, но в целом можно прогнозировать, что 2105 год будет крайне тяжёлым для биотопливного производства.

Впрочем, стоит отметить, что в первую очередь пострадают страны с развитыми экономиками, а для регионов, испытывающих недостаток энергоресурсов, появятся новые возможности развития альтернативной энергетики. В частности, удешевление оборудования и технологических решений позволит облегчить импорт и внедрение таких технологий.

Автор: Степан Самойленко

Отзывы пользователей (0)
(Отзывы отсутстуют. Будьте первым кто оставит отзыв!)

Похожие объявления - Европейские цены на растительное масло продолжают снижение

Поисковые теги