Приветствуем, Посетитель !

Германия решила сократить количество ветроэлектростанций

Власти Германии планируют вдвое уменьшить количество ветроэлектростанций на севере страны, так как энергосети не могут выдержать нагрузку. Эта инициатива уже подверглась критике со стороны части общества, считающей, что таким образом Германия испортит свою репутацию как лидера мировой возобновляемой энергетики.

Планы Германского агентства федеральных сетей по сокращению ветроэлектростанций были опубликованы изданием Süddeutsche Zeitung, которое утверждает, что правительство приняло решение снизить количество объектов на северном побережье страны, так как электросети не могут передать вырабатываемую электроэнергию в южные земли.

Когда в 2011 году Ангела Меркель заявила, что Германия планирует отказаться от ядерной энергетики к 2022 году, возник вопрос в том, какие именно источники альтернативной энергии будут способны удовлетворить будущие запросы немецкой промышленности.

Спустя пять лет ветроэлектростанции, расположенные в северных землях, вырабатывают такой объем электроэнергии, что в ряде случаев правительство вынуждено платить компаниям за то, чтобы они выключали свои турбины и не нагружали электросети.

Теоретически, производственный сектор таких южных земель, как Бавария или Баден-Вюртемберг могут снабжаться электроэнергией с севера страны, но амбициозному плану по созданию «энергетического автобана» между Шлезвиг-Гольдштейном и Баварией мешают протесты населения, недовольного установкой огромных ЛЭП.

В октябре прошлого года правительство страны рассмотрела более затратные планы по прокладке наземного кабеля, но на сегодняшний день его реализация отстает от графика примерно на полтора года, что сделало немецкую энергетическую инфраструктуру асимметричной.

В 2015 году северные земли Германии выработали сверх плана 4100 гигаватт-часов, которые не могли быть переданы на юг. Теоретически этого объёма электроэнергии было бы достаточно для энергообеспечения 1,2 млн. домохозяйств в течение года.  

Защита национальных энергосетей от подобного дисбаланса весьма затратна. В 2015 году на соответствующие меры безопасности было израсходован 1 млрд. евро, а по оценкам Германского агентства федеральных сетей к 2022 году эта сумма увеличится до 4 млрд. евро.

К тому же, планы по отказу от ядерной энергетики вызывают у Германии неприятности и на дипломатическом фронте. Так, зачастую излишки электроэнергии, выработанной на немецких ветроэлектростанциях и угольных станциях, экспортировались в соседние страны, такие как Австрия, Чехия и Польша, что вредило развитию местных сетей и мотивировало правительства на отказ от строительства собственных ВИЭ-объектов генерации.

«Немецкая энергетическая революция значительно затрудняет развитие альтернативной энергетики в Австрии и других странах-членах Евросоюза. Гемания производит слишком много дешёвой электроэнергии, которую затем используют такие страны, как Австрия. Таким образом, при нынешних тарифах инвестиции в гидро- и ветроэнергетику без государственной поддержки просто бессмысленны», - завил министр по вопросам окружающей среды Австрии Андрэ Руппрехтер.

В то же время несмотря на то, что правительство Германии признает тот факт, что трансформирование энергетической инфраструктуры оказалось более сложной процедурой, нежели это предполагалось изначально, официальные лица продолжают утверждать, что изначально поставленные цели остаются в силе. В частности это план по увеличению объёма электроэнергии, выработанной за счёт ВИЭ до 50% к 2030 году.

Отзывы пользователей (0)
(Отзывы отсутстуют. Будьте первым кто оставит отзыв!)

Похожие объявления - Германия решила сократить количество ветроэлектростанций

Поисковые теги