Приветствуем, Посетитель !

Индийские учёные предлагают перерабатывать кокосовое масло в биодизель

Группа исследователей, проводившая эксперимент по работе четырёхтактных автомобильных двигателей на биодизеле, полученном из кокосового масла, ведёт переговоры о его коммерческом производстве.

Эксперимент проводился совместными силами Института по исследованию биотехнологий и инженерно-технического колледжа, расположенных в г. Коччи. По словам учёных, при использовании одного литра разработанного ими топлива пробег автомобиля TATA ACE, использовавшегося в качестве опытного образца, увеличился с 16 до 22,5 км.

Г-н К. Моханкумар, возглавляющий команду, заявил, что в ходе испытаний пробег опытного автомобиля составил 20000 километров, тем самым доказав возможность использования кокосового масла в качестве биотоплива. Расчётная стоимость этого продукта составляет 40 индийских рупий за литр.

При существующем уровне развития технологии, для производства 760 литров топлива необходимо около 10000 кокосовых орехов. Стоит отметить, что в процессе переработки образуются побочные продукты, а именно 5 тн. кокосовой шелухи, 2,5 тн. скорлупы, 1250 литров кокосового сока, 1,2 тн. жмыха и около 70 литров глицерина. Каждый из этих продуктов также может быть реализован, что делает возможность установления конкурентоспособной цены на само топливо.

Глава ассоциации по выращиванию кокосов Т.К. Хосе заявил, что внимательно изучил результаты данного исследования. Несмотря на отсутствие возможности финансовой поддержки разработки, ассоциация будет делать всё возможное для успешного завершения проекта.

На данный момент г-н Моханкумар подал заявку на получение патента в США и ведёт переговоры с министром по вопросам ВИЭ о возможности коммерческого производства биотоплива.

Отзывы пользователей (0)
(Отзывы отсутстуют. Будьте первым кто оставит отзыв!)

Похожие объявления - Индийские учёные предлагают перерабатывать кокосовое масло в биодизель

Поисковые теги