Приветствуем, Посетитель !

Китайские инвесторы дадут оценку положению дел в альтернативной энергетике Украины

Китайская делегация, в состав которой вошли представители Китайской национальной группы корпораций по строительным материалам (CNBM) и советник канцелярии по торгово-экономическим вопросам при посольстве Китая в Украине, не смогла встретиться с руководством министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

Как пояснили украинские чиновники, встреча не состоялась по причине плотного распорядка и высокой загруженности руководства ведомства. В свою очередь, члены китайской делегации выразили своё недовольство. Напомним, что в начале текущего года на основе рекомендаций, составленных министерством энергетики и угольной промышленности Украины, было принято решение уменьшить тарифы на электроэнергию, производимую за счёт возобновляемых источников энергии.

Таким образом, правительство Украины нарушило условия контракта с CNBM, являющейся не только одним из крупнейших инвесторов в украинскую альтернативную энергетику, но и одним из лидеров соответствующего рынка. За весь период своей деятельности в Украине объём инвестиций CNBM составил около 1 млрд. долларов США, а её солнечные электростанции вырабатывают 1000 МВт.

В рамках урегулирования сложившегося конфликта члены делегации уже встретились с руководством НКРЭКУ, Антимонопольного Комитета Украины, а также выступили с соответствующим заявлением на заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности.

По возвращению в Китай руководство делегации доложит о своих выводах руководителям профильных министерств Китая.

Стоит упомянуть, что с начала года иностранными инвесторами было подано 10 судебных исков о нарушении правительством Украины инвестиционных обязательств.

Отзывы пользователей (0)
(Отзывы отсутстуют. Будьте первым кто оставит отзыв!)

Похожие объявления - Китайские инвесторы дадут оценку положению дел в альтернативной энергетике Украины

Поисковые теги