Приветствуем, Посетитель !

Компания Shell пларирует сделку с BG Group стоимостью в 70 млрд долларов

Европейская комиссия одобрила слияние нефтегазового гиганта Shell и британской газодобывающей BG Group. Эта сделка станет самой масштабной за последние 15 лет, и позволит Shell увеличить годовой объем производства сжиженного природного газа (далее - СПГ) почти в два раза.

Советы директоров Shell и BG Group провели переговоры по данному вопросу еще в апреле, о чем сообщили в совместном публичном заявлении. В своем июльском квартальном отчете компания Shell описала это слияние, как "интеграцию мирового уровня" двух лидеров рынка производства СПГ. А глава BG Group Хельге Лунд в свою очередь заявил, что такое объединение сил позволит им освоить новые энергетические рынки.

После детального изучения дела Еврокомиссия разрешила Shell приобрести BG Group, сделав вывод, что это не создаст монополию в отрасли, а также не позволит транснациональному гиганту влиять на формирование цен на нефть и газ. К тому же, на рынке продолжат работать другие крупные нефтегазовые компании, поэтому Shell не сможет монополизировать рынок.

Данное поглощение, которое, скорее всего, произойдет в 2016 году, значительно расширит возможности Shell на рынке сжиженного пригодного газа. В результате сделки компания получит доступ к глубоководной добыче газа в Бразилии и производству СПГ в Австралии. Уже через два года компания сможет увеличить годовой объем производства СПГ почти на 20 млн тонн.

Также приобретение BG Group позволит увеличить доказанные резервы нефти и газа на 25%. А синергетический эффект слияния двух компаний приведет к значительному сокращению годовых расходов.

Это уже второе масштабное слияние в энергетической отрасли после резкого снижения цен на нефть на 50%. В прошлом году объединить свои активы решили лидеры нефтесервисных услуг Halliburton и Baker Hughes. Стоимость этой сделки составила $34, 6 млрд. По информации Bloomberg, объединение Shell и BG Group войдет в список 15 самых крупных сделок M&A за всю мировую практику, и станет третьим по размерам в нефтегазовой отрасли после слияния Exxon и Mobil в 1999 году за $80,3 млрд) и делки Royal Dutch Shell с Shell Transport & Trading в 2005 году за $80,1 млрд.

По мнению экспертов, именно кризис в нефтедобывающей отрасли подтолкнул компании на подобный шаг, который поможет им пережить трудные времена с минимальными финансовыми потерями, а в дальнейшем — значительно повысит их конкурентоспособность. Не исключено, что в скором времени и другиие крупные игроки отрасли объявят об объединении сил.

Для справки:

Компания Shell – это транснациональная корпорация, основным бизнесом которой является добыча и производство углеводородов. Shell является крупнейшим производителем нефти в Европе и одним из мировых лидеров нефтегазового рынка. Покупка BG Group позволит Shell обогнать по производству газа такого гиганта, как ExxonMobil.

Компания BG Group – третья по масштабам британская энергетическая компания, которая была основана в 1997 году. Основной деятельностью BG является разведка, добыча, производство СПГ, а также его транспортировка и распределение. Рыночная стоимость компании составляет примерно $46 млрд.

Отзывы пользователей (0)
(Отзывы отсутстуют. Будьте первым кто оставит отзыв!)

Похожие объявления - Компания Shell пларирует сделку с BG Group стоимостью в 70 млрд долларов

Поисковые теги