Приветствуем, Посетитель !

Мировой опыт субсидирования альтернативной энергетики

К началу 21 века человечество оказалось на грани истощения углеводородных источников энергии. По прогнозам специалистов, разведанных запасов нефти, угля и природного газа хватит не более чем на 50 лет.

Такое положение дел стало одним из ключевых факторов развития возобновляемых источников энергии. Однако, их относительно высокая стоимость препятствует развитию альтернативной энергетики в полной мере, сдерживая реализацию проектов. Решением данной проблемы стала поддержка отрасли государственными структурами путём субсидирования.

Именно этот путь способствовал взрывному росту альтернативной энергетики в странах Евросоюза, чья доля на мировом рынке ВИЭ составляет 43%. Для сравнения, доля США составляет 22%, Китая – 9%. При этом государственные структуры постоянно отслеживают ситуацию и темпы развития, своевременно корректируя законодательную базу и варьируя экономические инструменты. Таким образом, начиная с 2000 года, в Евросоюзе была сформирована устойчивая политика развития и поддержки альтернативной энергетики с обозначенными приоритетными целями и запланированными мероприятиями, должными обеспечить выполнение задач. В своей работе энергетические компании и государственные структуры руководствуются в своих действиях рядом общеевропейских документов и директив, среди которых стоит отметить Директиву 2009/28, направленную на активное развитие альтернативной энергетики, Лиссабонский договор, относящий энергетическую политику к компетенции Евросоюза и стратегию "20-20-20", целью которой является снизить уровень выбросов углекислого газа в атмосферу на 20%, повысить уровень энергоэффективности на 20% и довести долю возобновляемых источников энергии на рынке до 20%. Все эти цели должны быть достигнуты к 2020 году. Схожие задачи поставило перед собой и правительство США, особое внимание уделяющее развитию фотовольтаики и использующее в качестве инструмента стимулирования государственные субсидии.

На данный момент как в Евросоюзе, так и в США наиболее успешными и экономически выгодными являются такие виды субсидирования, как льготная тарификация (Feed in tariff (FiT)) и установка счётчиков электроэнергии, измеряющих генерацию электроэнергии и уровень её потребления (Net Metering). Использование подобных счётчиков позволяет точно измерить электрические потоки и соответственно снизить счета за потребление.

Льготная тарификация же подразделяется на следующие виды тарифов: квотирование объёма электроэнергии, произведённой при помощи ВИЭ, фиксированная надбавка к рыночным тарифам и фиксированная стоимость электроэнергии, т.е. так называемый "зелёный тариф". На практике это выглядит следующим образом: днём, когда нагрузка в сетях максимальна, энергокомпании выкупают электроэнергию, произведённую на солнечных и ветроэлектростанциях по тарифам, превышающим ставку в несколько раз.

Помимо этого, на территории Евросоюза политика льготной тарификации включает в себя ряд административных шагов, направленных на развитие отрасли. В этот перечень входят:

  • Отсутствие разрешений для частных лиц при подключении энергоустановок и генераторов, работающих на ВИЭ
  • Возможность самостоятельного выбора компании-энергопоставщика для лиц, использующих энергоустановки и генераторы на ВИЭ
  • Низкие кредитные ставки на приобретение оборудования
  • В тарифы включены затраты владельцев оборудования на приобретение, ремонт и обслуживание генераторов
  • Квотирование электроэнергии, произведённой при помощи ВИЭ в размере до 15 процентов от общего объёма потребления. Энергокомпании, не производящие энергию при помощи ВИЭ, обязаны выкупать у правительства зелёные сертификаты.

Как показала практика, такие меры весьма эффективны. В частности, в Германии политика тарифного стимулирования привела к увеличению объёма электроэнергии, произведённой на солнечных электростанциях, в 20 раз.

Кроме того, применяются такие виды стимуляции, как:

А) Налоговые льготы для компаний, использующих ВИЭ в производственной деятельности либо генерирующих электроэнергию при помощи ВИЭ

Б)Финансирование исследований на профильную тематику

В)Привлечение внешних инвестиций в альтернативную энергетику на льготных условиях

Г)Поддержка компаний-производителей оборудования, использующегося в отрасли

Д)Административное регулирование

Е) Поддержка учебных заведений, готовящих профильных специалистов

Ж) Пропаганда альтернативной энергетики

Что же касается Украины, то, невзирая на затяжной политический и экономический кризис, правительство страны не упускает альтернативную энергетику из внимания. Основными регуляторами в этой отрасли являются :

  • Кабинет Министров Украины
  • Министерство энергетики и угольной промышленности
  • Национальная комиссия регулирования электроэнергетики
  • Государственное агентство экологических инвестиций

Эти структуры не только осуществляют контроль развития, но и являются инициаторами своевременных изменений. В частности, благодаря их работе в июне текущего года Верховная Рада Украины приняла Закон о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения конкурентных условий производства электроэнергии из альтернативных источников энергии.

Данный закон предусматривает приближение "зелёного" тарифа к среднемировому уровню, замену требования к "местной составляющей" на вознаграждение в виде надбавки к тарифу в случае использования оборудования украинского производства, стимулирование внедрения технологий солнечной и ветроэнергетики в частных домохозяйствах а также призван решить проблему недостаточного финансирования и развития геотермальной и биоэнергетики.

В прочих вопросах украинское правительство руководствуется ранее принятыми законами, такими как Закон Украины "Об электроэнергетике" № 575/97-ВР, Закон Украины "Об альтернативных источниках энергии" № 555-IV и Закон Украины "Об альтернативных видах жидкого и газообразного топлива" № 1391-XIV.
Ещё одним документом, регулирующим развитие альтернативной энергетики, является неоднократно обновлённая Энергетическая стратегия Украины до 2030 года. Согласно прогнозному балансу электроэнергии, являющемуся частью Стратегии, объём энергии, произведённой при помощи ВИЭ должен достигнуть к этой дате объёма в 13 млрд. кВт/час. При этом предполагается, что достигнуть поставленных целей можно прежде всего при условии привлечения иностранных инвесторов и финансовых институтов.

На сегодняшний день на территории Украины действует целый ряд международных программ, призванных интенсифицировать развитие альтернативной энергетики. Среди них ключевыми являются такие, как: Украинская программа повышения энергоэффективности UKEEP и программа финансирования альтернативной энергетики в Украине USELF, осуществляемые совместно с Европейским банком Реконструкции и Развития, программы инвестиций IFC группы Всемирного Банка, программы инвестирования возобновляемой энергетики Частного Финансового Фонда Fjord (Великобритания) и Проект "Финансирование инвестиций в области энергоэффективности для смягчения изменения климата" ЕЭК ООН в области охраны окружающей среды.

Ведущий аналитик Украинского биотопливного портала pelleta.com.ua Сергей Козлов отмечает, что немаловажным фактором в государственном регулировании и стимулировании альтернативной энергетики является публичное обсуждение проблемы. Отметим, что в последние годы эта тема неоднократно становилась предметом обсуждения на международных форумах и конференциях. В частности, в этом году вопрос государственная политики в сфере стимулирования альтернативной энергетики будет одним из ключевых на Международном межотраслевом форуму природоохранных технологий MIEF-2015, который состоится в г.Москве, РФ, в период с 9 по 11 ноября.

Таким образом, можно резюмировать, что на сегодняшний день альтернативной энергетике оказывается всемерная помощь со стороны общественности, правительств и государственных органов, успешно преодолевших лобби нефтяных, газовых и угольных компаний, особо активное в 2013 году. Таким образом, можно спрогнозировать успешное достижение целей, поставленных перед собой мировым сообществом к 2030 году.

Автор: Сергей Козлов

Отзывы пользователей (0)
(Отзывы отсутстуют. Будьте первым кто оставит отзыв!)

Похожие объявления - Мировой опыт субсидирования альтернативной энергетики

Поисковые теги