Приветствуем, Посетитель !

Мировые лидеры в производстве подсолнечного шрота продолжают наращивать объёмы

За период с октября 2015 по февраль 2016 года три страны, занимающие лидирующие позиции в мире по экспорту подсолнечного шрота, а ими традиционно являются Украина, Россия и Аргентина, отгрузили в совокупности 2,67 миллиона тонн данной продукции. Если сравнивать эти объёмы с аналогичным периодом предыдущего года (2,68 млн. тонн) то цифры практически не отличаются и слегка превышают позапрошлогодний показатель (2,46 млн. тонн). Из вышеуказанного объёма Украиной было экспортировано 1,78 млн. тонн. Доля лидирующей тройки стран в мировом производстве подсолнечного шрота составляет около 40 процентов. А общемировые его объёмы оцениваются в 9 миллионов тонн и более.

Украинский шрот будет экспортироваться в Китай

Основным импортёром украинского подсолнечного шрота много лет подряд является Евросоюз, далее следуют страны СНГ, Ближнего Востока, и сегодня на горизонте вполне отчётливо прорисовался Китай с его поистине бездонным рынком сбыта. Касаясь Поднебесной, следует отметить, что в данный момент происходит финальная стадия имплементации разрешительных документов на поставки отечественного подсолнечного шрота. Это направление стало одним из основных в переговорах о расширении украинско-китайского сотрудничества в сельскохозяйственной сфере.

Эксперты солидарны в том, что страны – лидеры будут наращивать объёмы производства и экспорта подсолнечного шрота

В целом же, прогнозы аналитиков сходятся в том, что в недалёком будущем тенденция роста поставок подсолнечного шрота странами, лидирующими в его производстве, сохранятся. В частности, эксперты прогнозируют в марте – сентябре текущего года увеличение экспорта из этих стран на 500 – 600 тысяч тонн. Вторая половина сезона, по их прогнозам, буде отмечена увеличением объёма закупок данной продукции странами Евросоюза. Перспективы рынка подсолнечного масла и шрота требуют глубокого анализа. Известный эксперт мирового сельскохозяйственного рынка Вайсел Кайя  обоснованно предполагает, что в 2016-2017 МГ производство подсолнечного масла в странах, входящих в тройку мировых лидеров, существенно увеличится. Прирост, по его прогнозам, будет составлять минимум один миллион тонн. В Украине, России и Аргентине планируется увеличение общей площади подсолнечника, что неизбежно приведёт к росту объёмов его валового сбора и, соответственно, производства подсолнечного масла и сопутствующего ему шрота. Всё вышесказанное не может не оказать давления на цену данного товара на мировом рынке. Вторым фактором, который может существенно повлиять на снижение стоимости, станет падение цен на нефть. Топливная составляющая себестоимости в данном случае весьма значительна, поскольку проявляется в каждом цикле производства, начиная от посевной кампании и заканчивая логистическими затратами при транспортировке конечного продукта. В частности, в Украине за последние недели снизились отпускные цены продуктов переработки подсолнечника. Если оперировать данными на середину марта, то, к примеру, снижение цены нерафинированного подсолнечного масла составило 415 грн. на одной тонне. За этот же период тонна украинского подсолнечного жмыха подешевела на 75 грн., цена же подсолнечного шрота не изменилась. Но, если брать в расчёт период с середины февраля по середину марта, то рост его цены составил 100 грн. На тонне.

Министерство сельского хозяйства США улучшило прогноз для Украины по увеличению объёмов производства подсолнечного масла и сопутствующего ему шрота

Недавно был опубликован прогноз американских аналитиков, касающийся Украины. Согласно ему экспортный потенциал нашей страны по производству подсолнечного масла был повышен  на100 тысяч тонн, что в процентном выражении составляет 2,5%. Общий же объём этой продукции, который планируется произвести в Украине, по прогнозам американцев, составит 4,663 миллиона тонн. Таким образом, наша страна продолжает сохранять свои позиции по этому показателю, поставив на мировой рынок в ушедшем году 60% от всего экспорта подсолнечного масла. Вместе с ростом производства последнего следует с большой вероятностью предполагать и значительное увеличение объёмов производимого в Украине подсолнечного шрота.

Эксперты оценили подсолнечник, как наиболее рентабельную сельхозкультуру прошедшего года

Представители украинского аграрного бизнеса в 2015 году 36% от общего финансового результата по продукции растениеводства получили от сбыта именно подсолнечника. Об этом сказано в отчёте Госстата страны, касающегося экономических показателей сельского хозяйства. Его прокомментировал Сергей Стоянов, занимающий пост директора по внешним связям компании Allseeds. По его словам, анализируя данный отчёт, можно смело сказать, что именно подсолнечник стал наиболее рентабельной культурой украинского растениеводства в минувшем году. Этот показатель составил 80,3%, что значительно выше, чем в 2014-м году (тогда рентабельность подсолнечника составила 36,5%). Эти цифры были представлены с учётом роста себестоимости производства по сравнению с предыдущим годом (по основным сельхозкультурам он составил от 50 до 76 процентов).

Все приведённые выше данные свидетельствуют об уверенно возрастающем спросе на подсолнечный шрот и, соответственно, увеличении его производства. Учитывая высокую рентабельность выращивания подсолнечника в Украине и её лидирующие позиции на мировом рынке, можно смело прогнозировать дальнейший прирост объёмов украинского подсолнечного шрота и то, что всё большее число мелких и крупных сельхозпроизводителей будут делать акцент именно на этом продукте.

Отзывы пользователей (0)
(Отзывы отсутстуют. Будьте первым кто оставит отзыв!)

Похожие объявления - Мировые лидеры в производстве подсолнечного шрота продолжают наращивать объёмы

Поисковые теги