Приветствуем, Посетитель !

НАТО поможет Украине выращивать мискантус на Донбассе

Эксперты НАТО, высоко оценившие перспективы выращивания в Украине мискантуса, приняли решение о выделении гранта в размере 300 тыс евро. Средства будут предоставлены в рамках проекта НАТО "Наука ради мира и безопасности".

Для выращивания мискантуса в качестве альтернативного источника энергии определены районы, пострадавшие в ходе проведения АТО на востоке страны. Цель проекта – дать местному населению возможность самостоятельного обеспечения электроэнергией и теплоснабжением.

Как заявила соавтор идеи Валентина Подлеснюк, длительность проекта составит три года и на протяжении этого времени также будет внедрена технология переработки мискантуса в биомассу, которая и будет использоваться в качестве топлива. По утверждению авторов проекта, первоочередными территориями реализации идеи являются такие населённые пункты, как Марьинка, Курахово и Макеевка.

В ходе реализации проекта мискантус будет "пересажен" с сельскохозяйственных территорий на заброшенные земельные участки, пострадавшие в ходе боевых действий. В результате этого аграрии получат новые территории для выращивания продуктов питания, а мискантус очистит почву от загрязнения и предотвратит расширение эрозии и загрязнений.

Сильной экономической стороной проекта является тот факт, что мискантус является многолетней высокорослой травянистой культурой, способной произрастать на одной территории до 20 лет. Всё это время она будет в большом количестве давать биомассу, используемую для производства топливных пеллет, обладающих большой теплоотдачей. Ещё одной статьёй расхода станет приобретение оборудования, которое предотвратит загрязнение производимых пеллет.

Отзывы пользователей (0)
(Отзывы отсутстуют. Будьте первым кто оставит отзыв!)

Похожие объявления - НАТО поможет Украине выращивать мискантус на Донбассе

Поисковые теги