Приветствуем, Посетитель !

Падение цен на нефть не затормозит развитие альтернативной энергетики

Зарубежные эксперты рекомендуют производителям отказаться от фокусирования на производство топлива и начать рассматривать иные рынки.

Текущие нефтяные котировки до сих пор вызывают оживлённые дебаты вокруг перспектив альтернативной энергетики. До сих пор неясно, сможет ли индустрия продолжить своё развитие и перенесёт ли она цену в 60 долларов за баррель.

В не столь отдалённом прошлом подобная ситуация могла бы затормозить или даже разрушить многолетний прогресс в развитии и внедрении технологий альтернативной энергетики. Такая ситуация была бы возможно в 70-е и 80-е годы в сфере солнечной и ветроэнергетики или в 90-е, для тех кто занимался проблемами альтернативного топлива.

Мэтт Карр, исполнительный директор ассоциации Algae Biomass, считает сегодняшняя ситуация изменит взгляд на будущее альтернативной энергетики, а развитие технологий не замедлится.

В своём мнении он опирается на действия ряда компаний, пересмотревших свои маркетинговые стратегии и начавших рассматривать иные пути применения технологий альтернативной энергетики. В частности, большинство из них уже не рассматривает продажу биотоплива как основной источник доходов. Вместо этого они рассматривают иные производные от биомассы, такие как удобрения, корма для животных, пластические массы, химикалии, продукты для очистки воды и фармацевтические компоненты. Подобная гибкость в подходе оправдывает инвестиции в технологии и инфраструктуру, которые будут необходимы компаниям на протяжении последующих двух – трёх лет.

Стоит отметить компанию Cellana, добившуюся наибольших успехов в подобной диверсификации. Её бизнес модель основана на использовании искусственно выращенных водорослей, из которых впоследствии производятся богатый протеином корм, жиры, обогащённые Омега-3 кислотами и нерафинированные углеводороды, перерабатываемые в биотопливо. Руководство компании рассчитывает, что основной доход будет получен от реализации Омега-3 кислот, а не от продаж топлива и корма. В соответствии с этим построен и план ввода мощностей в строй.

Преимущество такого подхода к использованию водорослей было оценено и министерством энергетики США, о чём заявил Дэвид Даниелсон, помощник министра. Свидетельством этому стала правительственная программа, направленная на исследование и внедрение биотоплива и иных продуктов, произведённых из водорослевой биомассы.

Отзывы пользователей (0)
(Отзывы отсутстуют. Будьте первым кто оставит отзыв!)

Похожие объявления - Падение цен на нефть не затормозит развитие альтернативной энергетики

Поисковые теги