Приветствуем, Посетитель !

Перспективы коммерческого развития ВИЭ

Сегодняшний мир достиг критической точки в вопросах потребления энергии и разработки энергоресурсов, что делает необходимость сохранения энергии как нельзя более актуальной. Возможно, благодаря этому в ближайшем будущем альтернативные источники энергии перейдут в разряд основных.

Сегодняшний рынок находится в стадии изменения между идеями и технологиями и компаниями, способными воплотить эти идеи в жизнь. Подобные компании не только являются посредниками в вопросах внедрения новых технологий, но и занимают ведущую роль в социальных и финансовых вопросах.

На сегодняшний день вопросы применения альтернативных источников энергии являются наиболее острыми в следующих областях:

Производство биоэтанола второго поколения

Согласно исследованиям, производство биоэтанола достигло своего номинального уровня. К тому же, эта отрасль подвергается критике в связи с тем, что использование сельскохозяйственных отходов в качестве сырья приводит к увеличению выбросов углекислого газа в атмосферу. По заявлениям экспертов, производство биоэтанола из кукурузы привело к глобальному повышению цен на продовольствие, ухудшило некоторые показатели загрязнения воздуха и лишь в малой степени снизило выбросы диоксида углерода.

Тем не менее, уроки, извлеченные из опыта производства биотоплива первого поколения ведут нас к более эффективной технологии. По данным Министерства энергетики США, технологии второго поколения, использующие те же сельскохозяйственные отходы, такие как кукурузные стебли и початки, позволяют снизить уровень выбросов в атмосферу на 90% по сравнению с бензином.

К сожалению, производство биотоплива второго поколения пока находится на зачаточном уровне. Эту технологию применяют крайне мало предприятий, но, судя по всему, их количество будет увеличиваться. По утверждению специалистов национальной лаборатории Сандиа, к 2030 году в США будет производиться 75 миллиардов галлонов биотоплива ежегодно, что удовлетворит национальные потребности в топливе на 50%.

Ключевым игроком рынка является компания Новозим, разработавшая основанную на энзимах технологию производства биоэтанола. На сегодняшний день Новозим заняла примерно 60% рынка использования энзимов в технологии первого поколения и есть все предпосылки для того, что этот показатель будет еще выше при использовании технологии второго поколения.

Солнечная энергетика

Первоначально солнечная энергетика привлекла ряд инвесторов, заинтересовавшихся идеей вывода на рынок новых продуктов. Тем не менее, оказалось, что само по себе производство солнечных панелей является достаточно рискованным капиталовложением, поскольку китайские производители резко понизили уровень маржи.

Одновременно с этим ряд инвесторов рассматривает солнечную энергетику как новую технологию, способную действительно изменить положение на рынке. Например, компания Enphase Energy поставляет инверторы, конвертирующие энергию, произведенную солнечными панелями, в электричество. Подобные системы достигли уровня развития, позволяющего применять их частным пользователям с максимальной эффективностью. Enphase Energy долго боролись за свою долю рынка и не собираются останавливаться на достигнутом. В третьем квартале 2014 года количество солнечных панелей, установленных на жилых домах на территории США, на 58% превысило показатели предыдущего года. При этом, Enphase Energy контролирует 37% рынка продаж инвертеров частным потребителям.

Сохранение энергии

Специалисты отрасли прогнозируют развитие технологии сбережения энергии, основываясь на разработках компании Тесла, представившей в апреле этого года новый тип аккумуляторов, позволяющих частным пользователям отключиться от электросетей.

Возможность сохранения электричества является важным фактором в вопросе распространения солнечной энергетики, позволяя генерировать электричество днем и сохранять его на протяжении ночи, вместо того, чтобы продавать его в электросети, как это делается сейчас.

К сожалению, оборудование компании Тесла пока что слишком дорогостоящее для его массового применения. Однако, сам факт его появления позволяет говорить о переходе сохранения энергии из теории в практику. Со временем, при условии снижения цены, количество пользователей, перешедших на подобные системы сбережения энергии, несомненно увеличится.

Тем временем рынок показывает свою готовность к резкому расширению. Как показало исследование компании GTM Research, опубликованное в марте текущего года, к 2019 году общий объем продаж на территории США достигнет объема в 1,5 миллиарда долларов. Для сравнения, в 2014 году этот показатель равнялся лишь 128 миллионам долларов.

Резюмируя все вышеперечисленное можно сказать, что в ближайшие несколько лет производство биотоплива, солнечная энергетика и системы сохранения электроэнергии будут являться важными компонентами эволюции отрасли. Само собой, уровень эффективности будет зависеть от инвестиционных стратегий и способности компаний обеспечить фундамент для перехода к надежной, выгодной и экологически безопасной энергии.

Отзывы пользователей (0)
(Отзывы отсутстуют. Будьте первым кто оставит отзыв!)

Похожие объявления - Перспективы коммерческого развития ВИЭ

Поисковые теги