Приветствуем, Посетитель !

План британской партии консерваторов по приватизации Банка зелёных инвестиций подвергся жёсткой критике

Как заявил министр по делам бизнеса, инноваций и профессионального образования Великобритании Саджид Джавид, правительство начало передачу Банка зелёных инвестиций в частное пользование.

Сам банк был образован в 2012 году правительством Дэвида Кэмерона и на сегодняшний день объём инвестиций в инфраструктурные проекты, связанные с ВИЭ, составил около 2 миллиардов фунтов. К сожалению, в этом году предвыборные обещания консерваторов отошли на второй план вместе с решением министров сократить объём инвестиций в строительство прибрежных ветроэлектростанций.

Как стало известно Украинскому биотопливному порталу pelleta.com.ua, в частные руки будет передано около 70% акций банка. Как пояснил г-н Джавид, это связано с тем, что работа банка доказала доходность инвестиций в альтернативную энергетику.

"Наша задача состоит в закреплении этого успеха. Банк будет заниматься инвестициями в ВИЭ, будет приносить прибыль и останется лидером в области инвестиций в альтернативную энергетику. Передача его в частные руки преследует цель обойти ограничения Евросоюза, касающихся государственных финансовых учреждений в плане получения внешних финансовых заимствований. Это решение является правильным для самого банка, для налогоплательщиков и для окружающей среды," прокомментировал решение правительства г-н Джавид.

Одним из основных противников этого плана является Кэролин Лукас, глава Партии зелёных Великобритании, заявившая, что "необдуманный план по продаже большей части акций Банка зелёных инвестиций ставит под вопрос заинтересованность правительства в развитии альтернативной энергетики в то время, как именно Британия должна возглавить мировое сообщество в его стремлении к предотвращению климатических изменений."

К критике такого решения британского правительства присоединились и такие политические деятели, как член Палаты общин и теневой министр по делам бизнеса и инноваций Чеке Уманна, Джордж Осборн и сам председатель правления банка лорд Смит Келвин, обративший внимание на тот факт, что в течение двух с половиной лет банку удалось построить успешную бизнес-модель и на сегодняшний момент банк играет ключевую роль в вопросах усиления энергопоставок и энергетической безопасности и снижения энергопотребления.

Британские экономисты пока не видят плана, в соответствии с которым Банк зелёных инвестиций продолжит свою успешную деятельность в случае продажи и предполагают существенное сокращение инвестиционных программ.

Отзывы пользователей (0)
(Отзывы отсутстуют. Будьте первым кто оставит отзыв!)

Похожие объявления - План британской партии консерваторов по приватизации Банка зелёных инвестиций подвергся жёсткой критике

Поисковые теги