Приветствуем, Посетитель !

Правительство Украины 20 августа запустило информационную кампанию "Энергетическая независимость Украины"

В Украине с 20 августа 2014 года действует информационная кампания под названием "Энергетическая независимость Украины", разработанная кризисным энергетическим штабом под руководством вице-премьер-министра Владимира Гройсмана.

Реализация информационной кампании предусматривает использование рекламы, информирования населения, бизнеса и властей всех уровней с целью повышение уровня осведомленности украинского населения в необходимости экономии природного газа. Финансирование кампании ведется исключительно за счет донорских программ, т.е. без использования государственного бюджета.

По словам председателя кризисного энергетического штаба В. Гройсмана, основное задание программы – донесение до каждого украинца идеи о том, что "каждый сэкономленный кубометр газа и неиспользованный литр горячей воды – шаг к энергетической независимости Украины". Чиновник призвал каждого украинца присоединится к программе в меру своих возможностей,  ведь даже замена окна на энергосберегающее может значительно сократить расходы природного газа. А государство, со своей стороны, будет всячески поддерживать подобные инициативы. Также он заявляет, что конечная цель программы – государственная поддержка отечественного производителя, создание новых рабочих мест и развитие отечественной экономики.

Тем временем, Украина ищет другие источники поставок газа. В частности, правительство продолжает рассчитывать на поставки реверсного газа из Европы. По такой схеме в 2013 году Украина уже получила некоторое количество природного газа из Польши, а весной 2014 прошли и первые объемы из Венгрии. Также ведутся переговоры о поставках "голубого топлива" из Румынии. Однако, основной объем поставок газа в Украину ожидается из Словакии, что позволит Украине получать около 30 млн. куб. м. газа в год против 6 млн. куб. м. газа из Польши и Венгрии. Впрочем, от поставок из Польши пришлось отказаться, так как цена в конечном итоге не отличалась от "газпромовской".

К тому же, некоторые украинские предприятие начали также закупать реверсный газ в Германии. Так, Одесскому припортовому заводу топливо поставляет крупнейший энергетический холдинг Германии E.ON, что позволяет экономить предприятию около $ 12 млн. в месяц.

Напомним, что кризисный энергетический штаб создан Премьер-министром Украины Арсением Яценюком в июне 2014 года после того, как "Газпром" прекратил поставки природного газа в Украину и поставил условие о переходе на предоплату. Основной задачей штаба является баланс энергетических ресурсов и потребления расходов, а также энергоэффективность.

Автор: Сергей Козлов

Отзывы пользователей (0)
(Отзывы отсутстуют. Будьте первым кто оставит отзыв!)

Похожие объявления - Правительство Украины 20 августа запустило информационную кампанию "Энергетическая независимость Украины"

Поисковые теги