Приветствуем, Посетитель !

Правительство Украины предлагает установить нормы добавления биоэтанола

В Кабинет министров Украины поступил законопроект, касающийся развития производства жидких видов альтернативного топлива. Автором законопроекта является Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины.

Согласно документу, Госагентство энергоэффективности предлагает поэтапно увеличить содержание биодизеля и биоэтанола в жидких видах моторного топлива, которое реализуется на автозаправочных станциях Украины. При этом с 1 января 2018 года процентное содержание биоэтанола в бензине не может быть менее 5%, а минимальное содержание биодизеля в дизельном топливе предлагается установить на уровне в 3%.

Также предлагается законодательная норма, согласно которой с июля следующего, 2017 года обязательная доля продажи биоэтанола не может быть менее 3,4% от общего объёма продаж бензина всех марок. В июле 2019 года этот показатель будет увеличен до 6,9% от общего объёма продаж.

Вопросами организации учёта уровня биотоплива в бензине и дизельном топливе и его администрирования будет заниматься новый орган исполнительной власти – Администратор учёта.

В отношении тех предприятий, которые не будут выполнять содержащиеся в законопроекте требования о минимальном содержании биотоплива в бензине и дизельном топливе, будут составляться административные акты о правонарушении. Штрафные санкции в отношении таких предприятий составят от 10% до 30% стоимости общего объёма реализованного топлива.

Помимо этого, за несоблюдение обязательного минимального уровня содержания биотоплива в бензине и дизельном топливе будет взыскиваться штраф в размере 4 тыс. гривен за каждый 1 ГДж разницы между обязательной долей биотоплива  и доли биоэтанола или биодизеля в бензине или дизельном топливе, которое было произведено либо реализовано конечным потребителям.

Данный законопроект без внесения предложений и замечаний был поддержан Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

Напомним, что в январе 2014 года в силу вступила норма обязательного добавления биоэтанола в бензины всех марок, согласно которой уровень содержания спиртовых смесей должен быть не менее 5%, а с 2016 года не менее 7%. К сожалению, отсутствие принятых подзаконных актов, регулирующих налогообложение предприятий, производящих спиртосодержащее топливо и противоречие данного постановления действующему законодательству не позволило применить её в жизни.

Отзывы пользователей (0)
(Отзывы отсутстуют. Будьте первым кто оставит отзыв!)

Похожие объявления - Правительство Украины предлагает установить нормы добавления биоэтанола

Поисковые теги