Приветствуем, Посетитель !

Проект в сфере альтернативной энергетики занял призовое место на конкурсе Intel Эко Украина

Призёром стал автор проекта "Жирнокислотный анализ масла рыжика посевного, редьки масляной и тифона как сырья для промышленного получения биодизеля" воспитанник Киевского Дворца детей и юношества Ростислав Ярославович Блюм.

В своей работе Ярослав Блюм предложил использовать в качестве сырья для производства биодизеля не привычный рапс, а другие масличные культуры, такие как тифон, рыжик посевной и редька масляная. По результатам сравнительного анализа химического состава этих растений он выяснил, что оптимальным вариантом является использование рыжика посевного. Эта культура не только является оптимальным сырьём для производства биодизеля, а её выращивание экономически целесообразно. К тому же, рыжик посевной не истощает грунты, устойчив к низким температурам и сельскохозяйственным вредителям.

В ходе работы Ярослав Блюм также спроектировал установку по производству биотоплива и представил образцы биодизеля, полученного из масла рыжика посевного. Выход топлива составляет 87% - 92%, а полученные образцы полностью соответствуют нормам дизельного топлива. В ходе испытаний, проведённых на тракторной технике по евростандартам отклонений и изменений в работе двигателя отмечено не было.

Стоит отметить, что полученный таким образом биодизель экологически безопасен, разлагается в окружающей среде за 28 дней, а уровень выброса углекислого газа меньше на 80%.

Отзывы пользователей (0)
(Отзывы отсутстуют. Будьте первым кто оставит отзыв!)

Похожие объявления - Проект в сфере альтернативной энергетики занял призовое место на конкурсе Intel Эко Украина

Поисковые теги