Приветствуем, Посетитель !

Производство биотоплива нуждается в долгосрочных целях

Таким стал основной вывод всемирного энергетического форума, состоявшегося 20-21 мая в Севилье.

Участниками форума стали более 100 экспертов области энергетики и представители производителей биотоплива со всего мира. Почетным гостем форума стал Хайнц Копец, президент всемирной ассоциации биомассы.

Последние годы можно назвать успешными для отрасли. Например, в Северной Америке был введен в эксплуатацию первый завод по коммерческому производству биоэтанола из целлюлозы. Эксперты отмечают, что целлюлозный биоэтанол в сочетании с этанолом, произведенным из крахмала и сахаров даст возможность расширить применение биотоплива в транспортной секторе.

Инициативу в этом вопросе готова взять на себя Бразилия, чье правительство установило норму содержания биоэтанола в автомобильном топливе в 27%. В аналогичном направлении движется и промышленность Соединенных Штатов.

В ходе дискуссии Хайнц Копец заявил, что производство биотоплива по всему миру нуждается в долгосрочных целях не только до 2020 года, но и до 2030 и далее. При этом цели должны соответствовать общей политике в сфере сохранения климата и обеспечивать достаточный вклад сектора в опросе снижения уровня выбросов углекислого газа в атмосферу. К тому же необходима общая координация в вопросах применения биотоплива в производстве тепловой и электроэнергии.

Выработка скоординированной глобальной стратегии развития альтернативной энергетики необходима, в первую очередь, для принятия правильных инвестиционных решений. С другой стороны, это должно помочь решить проблему нехватки продуктов питания в мире. Как заявил один из участников форума, производители биотоплива рассматривают себя как важного партнера в вопросах поставки растительного белка, ведь биотопливо производится из отходов сельскохозяйственной промышленности.

Г-н Копец отметил, что в странах Евросоюза наблюдается ситуация, когда сельхозпроизводители ограничивают свое производство и тем самым создают дополнительную нагрузку на сельскохозяйственные угодья в других частях мира.

Еще одной темой для обсуждения стала конкуренция альтернативных видов топлива с углеводородными энергоносителями. Все участники согласились с тем, что правительства стран мира должны прекратить субсидировать нефтегазовую отрасль. К тому же, выбросы углекислого газа в атмосферу должны облагаться более высокими налогами.

В завершение участники форума призвали представителей бизнеса, политиков и общественников по всему миру снизить уровень потребления ископаемых видов топлива.

Отзывы пользователей (0)
(Отзывы отсутстуют. Будьте первым кто оставит отзыв!)

Похожие объявления - Производство биотоплива нуждается в долгосрочных целях

Поисковые теги