Приветствуем, Посетитель !

Развитие энергорынков как укрепление межгосударственных связей

Эффект резонанса от североамериканского энергетического бума, благодаря которому импортёр скоро станет экспортёром, достиг Ближнего Востока, Российской Федерации и Китая. Этот тренд привёл не только к появлению новых источников энергии, но и к повышению конкурентоспособности, сдвигам в геополитической плоскости и созданий новых межгосударственных связей.

К таким выводам пришли аналитики компании Deloitte Touche Tohmatsu Limited (DTTL), опубликовавшие ежегодный отчёт о развитии мирового нефтегазового рынка. В данном документе специалисты сфокусировали своё внимание на таких направлениях, как конкуренция среди поставщиков топлива, глобализация энергорынков, изменение роли различных видов топлива в глобальной энергетике и открытие и закрытие границ в зависимости от изменения в геополитической обстановке.

Ведущий специалист компании Ади Карев отметил, что в текущем году энергорынки подвергались влиянию прагматических настроений и геополитических мотиваций как никогда ранее. При этом развитие энергетики США не будет ощущаться в Евразии в связи с восстановлением влияния России и растущего Китая.

Выводы же по отдельным направлениям звучат следующим образом:

Глобальная энергетика – Североамериканская революция

В соответствии с прогнозами, к концу текущего десятилетия США станут нетто-экспортером природного газа. При этом существует ряд опасений, что возрастающее ощущение самодостаточности приведёт правительство страны к политике изоляционизма и самоустранению от мировой политики. В случае, если этот сценарий воплотится в реальность, то миру придётся искать новые источники удовлетворения повышающегося спроса на топливо в Тихоокеннском регионе Азии. При этом будет наблюдаться сдвиг в сторону увеличения доли экологически чистых источников топлива и сжиженного газа.

Поставка энергоносителей – новые источники, новая геополитика

Как известно, последнюю половину столетия лидерами нефтегазовой отрасли были страны ОПЕК и Российская Федерация. Сегодня же прочие поставщики пытаются бросить вызов их доминированию и в процессе этой борьбы меняют геополитический ландшафт. "Уже в ближайшем десятилетии новые поставщики энергоносителей изменят глобальный рынок углеводородов. Рост производства в Канаде, Мексике, Бразилии и Казахстане изменят рынок. Мы увидим снижающуюся роль ОПЕК и Российской Федерации, что заставит их действовать более агрессивно для сохранения своей доли рынка", отмечает г-н Карев.

Структура потребления энергоресурсов – изменение порядка

Потребление энергии всё больше сдвигается в сторону экологически чистых источников топлива, таких как природный газ. В Северной Америке он используется преимущественно в сфере перевозок, промышленном производстве и энергогенерации. Япония также собирается увеличить роль этого вида топлива, исходя из инцидента на атомной электростанции Фукусима. Европа же пошла по пути увеличения потребления угля, несмотря на свои усилия в развитии альтернативной энергетики.

Новые стратегии управления – требование нефтегазовых мегапроектов

Новые нефтегазовые проекты, способные дать энергию, эквивалентную миллиарду баррелей нефти, могут быть сгруппированы в три группы: традиционные, инновационные и нетрадиционные (разработка битумных песков, битуминозных сланцев, термальная деполимеризация и добыча трудноизвлекаемой нефти ). При этом в разряд традиционных проектов теперь причисляют такие, как глубоководное и арктическое бурение и производство сжиженного газа.

Отзывы пользователей (0)
(Отзывы отсутстуют. Будьте первым кто оставит отзыв!)

Похожие объявления - Развитие энергорынков как укрепление межгосударственных связей

Поисковые теги