Приветствуем, Посетитель !

Рост мирового рынка древесных пеллет: до 15% увеличения объёмов продукции к 2023

По данным ряда источников, древесные пеллеты стали конкурентоспособным видом топлива по всему миру благодаря своим многочисленным преимуществам. По прогнозам экспертов, активное развитие пеллетной отрасли будет продолжаться, по меньшей мере, следующие десять лет.

Предпосылки роста потребления древесных пеллет

Производство древесных пеллет в Соединенных Штатах и Европе началось в конце 70х годов. Причиной этому послужил серьёзный кризис на рыке нефти в 1973, когда страны-члены ОАПЕК ввели эмбарго на поставки нефти, в результате чего цены на нефть выросли в несколько раз. За этим кризисом, также известным как "нефтяное эмбарго", последовал еще один в 1979 году. Эти два кризиса повлияли на мировую экономику и вызвали необходимость развивать более устойчивые источники энергии. Древесные пеллеты привлекли внимание общественности как отвечающая новым требованиям альтернатива нефти. Первым шагом в развитии производства пеллет в Европе стало строительство завода в Муре, Швеция. Завод был запущен в 1982 году, но себестоимость производства оказалась намного выше, чем предполагалось, поэтому у предприятия сразу же возникли проблемы и в конечном итоге, оно было закрыто в 1986 году. Тогда не были разработаны специальные технологии ни для производства пеллет, ни для их эффективной эксплуатации. Таким образом, из-за сложностей в производстве и нехватки опыта большинство компаний-первопроходцев не достигли желаемого успеха.

Но когда цены на нефть стабилизировались, древесные пеллеты значительно выросли в цене и перестали быть более выгодным вариантом. Только в 90х спрос на древесные пеллеты восстановился. Мировое сообщество осознало степень климатических изменений, вызванных выбросами парниковых газов, и многие страны стали вводить налоги на использование ископаемого топлива и начали внедрять возобновляемые виды энергии.

Производство древесных пеллет начало набирать темпы в первую очередь благодаря своему эко-чистому имиджу, а в итоге оказались очень привлекательным видом возобновляемого топлива.

Значительный скачок в темпах развития пеллет наблюдался после того, когда Евросоюз объявил о своих целях на внедрение возобновляемой энергетики до 2020 года. Спрос в странах Евросоюза, где потребление пеллет достигает трех четвертых мирового показателя, вырос, тем самым повлияв на объемы их продукции не только в Европе, но и в других лидирующих странах-производителях пеллет, таких как Канада, Соединенные Штаты, Россия и т.д. Вследствие этого, мировое производство пеллет выросло в 15 раз за период с 2001 до 2014 года.

Движущие факторы развития пеллетной отрасли

Древесные пеллеты обладают множеством преимуществ перед другими видами топлива, такими так нефть, природный газ, уголь и т.д. Первым стоит отметить их экологическую безопасность для окружающей среды. Этот возобновляемый источник энергии вызывает выбросы углерода в гораздо меньших объемах, которые впоследствии полностью компенсируются новыми насаждениями. Это преимущество в данный момент является одним из наиболее значительных при выборе того или иного вида топлива.

Древесные пеллеты – вид топлива, подходящий как для промышленных нужд, так и для обогрева помещений. Низкие по сравнению с другими видами топлива цены привлекают всё больше внимания к пеллетам как к ресурсу для отопления жилых помещений.

Пеллеты – твердое топливо, что делает их удобными для транспортировки, при этом нельзя допускать их намокания, а следовательно они должны транспортироваться в специальных закрытых вагонах. Таким образом, требования к хранению пеллет достаточно строгие.

Конкурентоспособность в себестоимости - это также важный фактор в этом отношении. Цены на пеллеты ниже, чем на ископаемые виды топлива, и более того, они оставались стабильными в то время, когда наблюдались постоянные колебания цены на нефть.

Поставки пеллет для промышленности могут производится из любой точки планеты, в этом случае возникает проблема логистики. Пеллеты для отопления жилищ обеспечиваются местными поставщиками, с заметной сезонностью цен.

Однако, древесные пеллеты уступают углю в энергоёмкости. Данные два вида топлива сопоставимы в плане цен, но разница в эмиссиях парниковых газов огромна.

В последнее время некоторые компании объявляют о разработке новых технологий производства древесных пеллет, таких как торрефицированные пеллеты. Также разрабатывается технология производства пеллет, которые будут устойчивы к влаге. Данные прогрессивные технологии говорят о больших перспективах для дальнейшего развития производства пеллет.

Прогнозы развития рынка древесных пеллет

Для обеспечения устойчивого развития мирового рынка пеллет, регулярно проводится его анализ. Согласно последним исследованиям рынка, индустрия древесных пеллет будет и дальше развиваться стабильно. Аналитики Украинского биотопливного портала pelletа.com.ua дают прогноз о росте производства пеллет на 15% к 2023 году. Проведя детальное исследование рынка, эксперты Украинского биотопливного портала прогнозируют, что общий показатель денежного оборота в индустрии древесных пеллет будет составлять порядка 20,073€ миллиардов. Такие показатели соответствуют прогнозам других компаний, в том числе Немецкого биотопливного портала biomassa.de. Так, средние показатели достигают 15% роста производства общей емкостью свыше 20$ миллиардов.

В отношении самых крупных производителей, Канада, Соединенные Штаты и Европа сохранят свои лидирующие позиции, при этом ожидается, что Россия, Южная Африка будут новыми крупными производителями и поставщиками пеллет.

Для справки

Украинский биотопливный портал – специализированный online-ресурс предоставляющий информацию о возобновляемых источниках энергии: биомассе и биотопливе. Аналитики портала проводят консультирование и изучение рынков биотоплива, аккумулируют информацию и готовят базы данных компаний, работающих в секторе биотоплива, а также реализуют проекты по анализу инвестиций и логистике поставок биотоплива.

Немецкий биотопливный портал – это международный ресурс по биоэнергентике, биотопливе и биомассе, который предоставляет информацию о свежих предложениях продукции и современных технологических достижениях. Целью портала является предоставить потребителям возможность получать качественные энергетические ресурсы, как для промышленного использования, так и для домашнего отопления.

Отзывы пользователей (0)
(Отзывы отсутстуют. Будьте первым кто оставит отзыв!)

Похожие объявления - Рост мирового рынка древесных пеллет: до 15% увеличения объёмов продукции к 2023

Поисковые теги