Приветствуем, Посетитель !

Тасмания рассматривает вопрос строительства новых пеллетных заводов

Деревообрабатывающая промышленность страны ежегодно производит миллионы тонн отходов и тасманийское правительство призывает представителей частного капитала использовать их в качестве сырья для производства биотоплива.

Один из крупнейших тасманийских ритейлеров твёрдого биотоплива Роб Дуглас утверждает, что страна обладает огромным потенциалом в области изготовления древесных пеллет. "На сегодняшний день мы импортируем из Новой Зеландии около 40% от общего уровня потребностей, так как в пиковые моменты потребления наши заводы не способны удовлетворить спрос", утверждает г-н Дуглас, владеющий также небольшим пеллетным производством в г.Гленорчи. Он производит 1200 тонн древесных пеллет в год, но уже на сегодняшний день портфель заказов составляет 3000 тонн и в будущем этот объём будет только увеличиваться. "Мы построили наш завод лишь в качестве пилотного проекта, чтобы доказать потенциальным инвесторам рентабельность производства твёрдого биотоплива в нашем регионе", заявил компаньон г-на Дугласа г-н Бретт МакКей.

Этот оптимизм разделяет и представитель верхней палаты парламента Адриана Тейлор, считающая импорт древесных пеллет в Тасманию безумием. "Наши лесопилки производят огромное количество опилок и щепы, так почему же мы импортируем древесные пеллеты из Зеландии, вместо того, чтобы производить их на месте?", спрашивает она. В прошлом году г-жа Тейлор возглавляла делегацию тасманийских лесопромышленников и предпринимателей во время официального визита в Австрию. Во время этой поездки представители Тасмании посетили ряд небольших австрийских городов, отапливаемых при помощи древесных пеллет и топливной щепы. Именно опыт Австрии г-жа Тейлор приводит в качестве контраргумента доводам экологических активистов, считающих, что расширение производства пеллет повредит лесам Тасмании. "В области производства древесного биотоплива мы отстаем от всего мира на двадцать лет и нам необходимо найти баланс между пожеланиями экологов и необходимостью перехода на альтернативные источники энергии", подчеркнула г-жа Тейлор.

Отзывы пользователей (0)
(Отзывы отсутстуют. Будьте первым кто оставит отзыв!)

Похожие объявления - Тасмания рассматривает вопрос строительства новых пеллетных заводов

Поисковые теги