Приветствуем, Посетитель !

ТЭЦ на древесных гранулах из эвкалипта начала действовать в Бразилии с марта 2014

В Бразилии 26 марта 2014 года одной из крупнейших компаний-производителей биомассы в Бразилии совместно с крупной американской химической компанией Dow Chemical запущено ТЭЦ на древесных гранулах мощностью 125,7 МВт. Стоимость проекта составила $ 117,25 млн. ($ 265 млн. бразильских реалов).

Компании подписали контракт, который предусматривает поставку пара и электричества на ближайшие 18 лет. Согласно договору электричество будет поставляться для нефтехимического комплекса Aratu, владельцем которого является та жеDow Chemical, в одном из самых больших штатов Бразилии – Баия. В год теплоэлектроцентраль будет производит около 108 тыс. МВт электроэнергии.

Проект будет использовать биомассу из эвкалипта, выращенной в целях лесовосстановления. Планируется, что сырье будет поступать из ферм, принадлежащих компании EBR или местных предприятий, которые находятся под её управлением. Так, компания EBR и её партнеры посадили более 10 тыс. гектаров (100 км. кв.) эвкалипта.

Руководители проекта отмечают, что когда ТЭЦ будет запущена на полную мощность, это позволит снизить выбросы СО2 на 180 тыс. тонн в год и сократит потребление газа на 150 тыс. м³ в сутки.

Также компания работает над реализацией инвестиционных проектов по производству электроэнергии из сахарного тростника в штате Минас-Жерайс.

И эвкалипт, и сахарный тростник сегодня используются компанией в качестве сырья для производства древесных гранул. То, что стоимость этих видов сырья относительно невысокая, позволяет компании иметь хорошую прибыль при небольших затратах на производство биомассы.

Компания EBR, созданная лишь в 2008 году, сегодня является одной из крупнейших компаний на рынке биомассы Бразилии. Основными покупателями электроэнергии, производимой на энергетических предприятиях EBR, являются вторая в мире по объёму продаж американская химическая компания Dow Chemical и универсальная японская торговая компания Mitsui.

Как видно, EBR с каждым годом становится все более весомой на рынке биомассы Бразилии, увеличивая производство древесных пеллет. Так, в марте 2014 года компанией запущено новый проект, который предусматривает производство электроэнергии из эвкалипта. Также компания имеет инвестиционные проекты по производству электроэнергии из сахарного тростника.

Автор: Сергей Козлов

Отзывы пользователей (0)
(Отзывы отсутстуют. Будьте первым кто оставит отзыв!)

Похожие объявления - ТЭЦ на древесных гранулах из эвкалипта начала действовать в Бразилии с марта 2014

Поисковые теги