Приветствуем, Посетитель !

Участники рынка автомобильного биотоплива выступают против повышения акцизного сбора

Участники украинского рынка по производству автомобильного биотоплива считают, что повышение акцизного сбора на биотопливо является шагом назад и полностью останавливает развитие соответствующей отечественной отрасли. К тому же, при сложившейся ситуации невозможно в полной мере выполнить требования Европейской директивы по достижению уровня использования биотоплива на автотранспорте до 10% к 2020 году.

Вместе с тем, по мнению аналитиков, Украина обладает всеми возможностями по выполнению данных требований Евросоюза, однако повышение акциза правительством сначала фактически убило развитие производства биодизеля, а вслед за ним и производство биобензина.

"Повышение акциза в 2013 году привело к остановке производства биодизеля, так как уровень сбора сделали таким же, как и у обычного бензина. После этого уровень производства биодизеля в Украине равняется нолю. Сейчас ставка акциза на топливо с добавлением биоэтанола, которое считается в Украине альтернативным, составляет 70%, а ещё в 2013 году она равнялась 50% от обычной ставки. При этом уже в 2014 году уровень производства биотоплива в Украине составлял 160 тысяч тонн, а в 2015 - 16 тысяч тонн", - заявляют участники рынка.

К сожалению, на все обращения производителей Министерство финансов отвечает, что те уже располагают льготами, размер которых не будет изменяться. По мнению эксперта, все действия министерства не дают развиваться этой отрасли в Украине, а поддержка оказывается лишь со стороны агентства по вопросам Госэнергоэффективности. Эта структура подготовила и направила на согласование закон об обязательном уровне содержания биоэтанола в топливе в размере 10%.

С мнением производителей автомобильного биотоплива согласны и представители автозаправочный станций, заявляющие, что повышение акциза лишило биотопливо всех рыночных преимуществ.

"Когда альтернативные виды топлива запускались в продажу, то акцизный сбор на него был в два раза меньше, чем акцизный сбор у А-95. Да, расход бензина с добавкой биоэтанола выше, но разница в цене компенсировала этот недостаток. До повышения акциза этот проект был рентабельным, но теперь нам невыгодно поставлять биотопливо из Евросоюза и было принято решение отказаться от его реализации",- считают они.

Отзывы пользователей (0)
(Отзывы отсутстуют. Будьте первым кто оставит отзыв!)

Похожие объявления - Участники рынка автомобильного биотоплива выступают против повышения акцизного сбора

Поисковые теги