Приветствуем, Посетитель !

Учёные США нашли способ снизить вязкость семян масличных

Новые исследования, проведённые в Канзасе, позволяют говорить о том, что использование генетически модифицированных масличных культур позволяет решить проблемы, связанные с их использованием в качестве сырья для производства дизельного топлива.

Основной проблемой является вязкость или текучесть жидкого топлива. У видов биодизеля, произведённых из семян масличных, этот показатель значительно выше, чем у топлива, произведённого из углеводородов. Это приводит к проблемам при использовании данного вида топлива на дизельных двигателях. Но согласно результатам исследований, проведённых исследователями Университета штата Канзас, решение проблемы лежит в использовании генетически модифицированного растения под названием Camelina Sativa или Рыжик посевной. Данный сорт является производной ДНК растения Euonymous Alatus, известного также как неопалимая купина или бересклет тёмно-пурпурный, считающегося в некоторых штатах паразитным видом. Таким образом, с одной стороны фермеры избавляются от необходимости выращивать масличные, с другой – учёные добиваются понижения вязкости топлива.

К тому же, Camelina Sativa не является пищевой культурой и это позволяет обойти многочисленные ограничения на употребление генетически модифицированных культур людьми, о чём ранее писал Украинский биотопливный портал pelleta.com.ua. Также это растение способно расти на землях с минимальной продуктивностью, практически не требует полива и внесения удобрений и может быть заменено другими пропашными культурами. Как заявили специалисты Канзасского университета, результаты их исследования являются предварительными и в следующем году они переходят к выращиванию культуры с последующей проверкой объёмов выработки масел.

Отзывы пользователей (0)
(Отзывы отсутстуют. Будьте первым кто оставит отзыв!)

Похожие объявления - Учёные США нашли способ снизить вязкость семян масличных

Поисковые теги