Приветствуем, Посетитель !

Украина может заменить импортный газ биомассой

На сегодняшний день специалисты считают использование биомассы наиболее эффективным, экологически безопасным и перспективным направлением альтернативной энергетики.

На сегодняшний день специалистами выделено три основных направления использования биомассы как источника энергии:

- сжигание биомассы;

- получение энергии при сбраживании биомассы;

- переработка биомассы в биогаз и различные виды биотоплива;

Основными видами биотоплива, производимыми из биомассы являются биогаз, биоэтанол и биодизель. Биоэтанол производится в качестве замены обычного бензина, а сырьём служат такие сельскохозяйственный культуры, как пшеница, сахарная свекла, сахарный тростник, маис и соя. Для производства биодизеля используют масличные культуры, например рапс и пальмовое масло. Биогаз производится в процессе безкислородного разложения органических отходов.

На сегодняшний день мировой объём производства биотоплива превышает 60 млн. тонн и по прогнозам специалистов, к 2020 году доля биотоплива на мировом рынке составит 15%. Эти оценки опираются на законодательные инициативы, к примеру, согласно директивы Совета Европы уровень потребления биотоплива должен достичь к 2030 году 27% от общего объёма. Для достижения этой цели был принят ряд программ по субсидированию производства биотоплива.

Аналогично обстоят дела и в США, где основным сырьём для производства биоэтанола служит кукуруза. В 2014 году на эти нужды ушло более 112 млн. тонн зерна, что снизило объёмы потребления нефти на 14% или 47,7 млрд. литров.

К сожалению, Украина не может похвастаться значительными достижениями в сфере биоэнергетики, несмотря на наличие всех факторов, необходимых для успешного развития этой отрасли. Согласно статистическим данным, в 2013 году доля биомассы составила 2,8%.

Но тем не менее, специалисты рынка прогнозируют в 2015 году значительный рост украинской биоэнергетики. По предварительным оценкам, энергопотенциал биомассы составляет 27 млн. тонн условного топлива. Таким образом, использование подобных видов альтернативного топлива может заменить до 15% от общего объёма потребляемых энергоносителей.

Особо актуальными эти цифры выглядят в связи с напряженной ситуацией в украинской энергетике и необходимостью замещения импортного газа отечественными видами альтернативных источников энергии. Согласно плану действий по возобновляемой энергетике объём альтернативного топлива должен составить к 2020 году 11% от общего уровня энергопотребления. При этом, доля биомассы должна составлять не менее 85% от всех ВИЭ.

К сожалению, на пути к достижению этой цели существует целый ряд препятствий. К примеру, региональные предприятия сферы ЖКХ зачастую не только не проявляют интереса к альтернативным источникам энергии, но и препятствуют их внедрению, препятствуя оформлению документации. Возможным решением этой проблемы могут стать изменения в Закон Украины "О теплоснабжении", предоставляющие системам альтернативного производства тепла приоритетный доступ к тепловым сетям. Также необходимо решить вопрос выдачи лицензий, путём предоставления соответствующих полномочий местным органам власти, ведь на сегодня таким правом обладает лишь НКРЭКУ, невзирая на планируемые объемы теплогенерации. Ещё одним препятствие служит тот факт, что большинство энергетических культур не являются сельскохозяйственными, что делает невозможным их выращивание на землях сельхозназначения.

Ряд затруднений существует и в вопросе заготовки древесной биомассы. К примеру, государственные лесохозяйства не облают необходимой техникой, а частные компании ограничены существующим законодательством. Эта проблема может быть решена путём предоставления частным компаниям права работы в государственных лесах при наличии необходимых разрешительных документов и техники.

Тем не менее, аналитики рынка считают, что у Украины есть все возможности для успешного развития биоэнергетической отрасли. Это возможно прежде всего при условии обеспечения принципа верховенства права и адаптации существующего украинского законодательства к реалиям законодательства Евросоюза в рамках энергетического сообщества. Этим меры дадут инвесторам уверенность в защищённости их капиталовложений, столь необходимых в условиях существующего дефицита государственного бюджета Украины.

Стоит отметить, что правительство страны уже приняло ряд соответствующих мероприятий. Кроме вышеуказанного Плана действий по возобновляемой энергетике, было отменено решение НКРЭКУ по снижению так называемого "зелёного" тарифа, столь неоднозначно воспринятого операторами рынка. Напомним, что в начале текущего года НКРЭКУ пересматривала тарифы, снизив их 31 января на 10% - 20%, а 27 февраля – на 50% - 55%. Но уже с конца марта расценки были повышены в два раза.

Таким образом, можно констатировать, что биоэнергетическая отрасль Украины обладает всеми необходимыми ресурсами для своего успешного развития, но достичь поставленных целей можно лишь при условии поддержки со стороны правительства и изменения соответствующих законодательных актов.

Автор: Сергей Козлов

Отзывы пользователей (0)
(Отзывы отсутстуют. Будьте первым кто оставит отзыв!)

Похожие объявления - Украина может заменить импортный газ биомассой

Поисковые теги