Приветствуем, Посетитель !

Украина наращивает экспорт аграрной продукции

На протяжении 11 месяцев 2016 года украинские аграрии выручили за счёт экспортных поставок $13,3 млрд.

По словам экспертов, достичь такого уровня экспорта помогла диверсификация рынков сбыта. Так, в 2016 году впервые были осуществлены поставки украинской говядины в Египет, Иорданию и Ирак. Также были заключены контракты на поставки украинского сахара в Южно-Африканскую Республику, Джибути и Бенин, а также на экспорт сухого молока в Иран, Ливан и Бангладеш.

При этом основным экспортным направлением по-прежнему остаются страны Азии, куда направляется около 54% от общего объёма поставок. В страны Евросоюза экспортируется 34%, а в Африку – 14% от общего объёма поставок в количественном измерении. В страны СНГ отгружается лишь 7%, отмечают эксперты.

Существенное изменение структуры экспортных поставок украинской аграрной продукции было отмечено с 2013 года. С этого момента объёмы поставок в страны СНГ сократился на 54%, но одновременно с этим вырос экспорт в другие регионы. Так, поставки в страны Евросоюза увеличились на 34%, в страны Азии на 54%, а в страны Африки – на 15%.

К сожалению, доля выручки от поставок готовой пищевой продукции в 2016 году составила лишь 16% от общего объёма. Но если учитывать объёмы поставок масла, которое зачастую причисляется к сырьевым товарам, то этот показатель увеличивается до 41%. Отметим, что в 2015 году эти показатели составили 16% и 39%.

Помимо поставок масла, главными статьями экспорта украинской аграрной продукции являются зерновые культуры (41%) и масличные культуры (10%). Объём поставок мясной продукции в 2016 году составил 3% от общего объёма, а молочной – 1%.

Отзывы пользователей (0)
(Отзывы отсутстуют. Будьте первым кто оставит отзыв!)

Похожие объявления - Украина наращивает экспорт аграрной продукции

Поисковые теги