Приветствуем, Посетитель !

Украинский биотопливный портал подвел итоги экспорта древесных пеллет за 2014

Объём мирового рынка производства пеллет превышает 15 млн. тонн ежегодно и продолжает расти. При этом объёмы потреблении превышают уровень производства и многие страны вынуждены прибегать к импорту.

Самыми крупными импортёрами пеллет являются страны Евросоюза, использующие этот вид древесного биотоплива как для выработки тепловой и электроэнергии в промышленных масштабах, так и для обогрева частных домохозяйств. Также в таких странах, как Польша, Дания и Швеция распространено комбинированное использование пеллет, т.е. сжигание их на электростанциях вместе с углём. Крупнейшими потребителями среди европейских стран являются Германия, Бельгия и Голландия, суммарно потребляющие около 8 млн. тонн пеллет ежегодно. Это обусловлено строгими директивами Евросоюза, предписывающими к 2020 году достичь доли альтернативных источников энергии на энергорынке до 20%.

По прогнозам операторов рынка, к этому моменту ежегодная потребность европейского рынка в пеллетах будет колебаться в пределах от 80 до 135 млн. тонн, а их потребление будет структурировано следующим образом:

Производство электроэнергии: 60% от общего объёма

Отопление коммерческих и жилых зданий коммунальными предприятиями: 25% от общего объёма

Потребление частными домохозяйствами: 15% от общего объёма.

Столь быстрый рост потребления древесных пеллет привёл к дефициту сырья, ведь продолжающийся спад мировой экономики естественным образом затронул и лесоперерабатывающую отрасль, отходы которой используются как производителями пеллет, так и производителями целлюлозно-бумажной продукции и древесно-стружечных плит. Как следствие, мировые цены на пеллеты начали расти, что вызвало закономерное увеличение количества компаний – экспортёров украинских пеллет, не находивших до последнего времени должного спроса на внутреннем рынке. Данный факт нашел отражение в базе данных украинских экспортёров за 2014 год, по результатам которого, в Украине насчитывалось 246, что вдвое превышает их количество в 2012 – 2013 гг.

Эксперт Украинского биотопливного портала pelleta.com.ua Сергей Козлов отмечает, что говорить о качественном росте количества экспортеров рано и уже в ближайшем будущем слабые компании отдадут свою долю рынка крупнооптовым поставщикам, имеющим либо собственные производственные мощности, либо наработанные связи с украинскими производителями и европейскими импортёрами.

Отзывы пользователей (0)
(Отзывы отсутстуют. Будьте первым кто оставит отзыв!)

Похожие объявления - Украинский биотопливный портал подвел итоги экспорта древесных пеллет за 2014

Поисковые теги