Приветствуем, Посетитель !

Украинский экспорт подсолнечного масла в 2015: Топ 10

Подсолнечное масло имело важнейшее народнохозяйственное значение в Советском Союзе. Сельскохозяйственные площади под подсолнечником с трудом поддавались учёту всемогущей и вездесущей статистикой. После распада СССР уже независимая Украина, как и в бытность свою союзной республикой, сохранила тенденцию значительного удельного веса этой сельхозкультуры в агропромышленном секторе экономики. В итоге сегодня ей принадлежит лидерство на мировом рынке с долей в 55% по экспорту подсолнечного масла. Именно эту цифру дает ГосКомСтат по результатам 2014-2015 маркетингового года. Объём экспортируемого подсолнечного масла достиг цифры в 3,87 миллиона тонн, что на 2% выше, чем в предыдущем сезоне. Можно сказать, что Украина давно и всерьёз заявила о себе как весомый экспортёр готовой сельхозпродукции мирового масштаба. В частности, Минагропром Украины после серии переговоров основательно зашёл на считающийся одним из самых перспективных в мире китайский рынок. Теперь 97% импортируемого Поднебесной подсолнечного масла имеет украинское происхождение. И ассортимент отечественной сельхозпродукции на аграрном рынке Китая постоянно расширяется.

Несмотря на перспективность отрасли, Украина сокращает экспорт растительных масел и жиров

К сожалению, именно к таким неутешительным выводам приводит анализ данных ГосКомСтата, проведённый Украинским биотопливным порталом pelleta.com.ua. Так, в минувшем году (2015) растительных масел и жиров наша страна экспортировала на сумму в 3299,87 миллиона долларов. По сравнению с 2014 годом экспорт упал на 13,7%. В общем объёме отечественной продукции, уходящей за рубеж, доля этого сегмента составляет 8,7%. Характерно, что при анализе не учитывались АР Крым и территории, временно неподконтрольные Украине. Если похожие тенденции будут сохраняться ещё пару лет, то неоспоримость украинского лидерства на мировом рынке будет поставлена под сомнение. Это подтверждают данные того же ГосКомСтата за первые два месяца текущего года, констатирующие снижение экспорта масличных на 32,4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Объём в финансовом эквиваленте составил 148,205 миллиона долларов. В то же время импорт масличных культур за этот период в сравнении с отчётным периодом 2015-го вырос на 43,2% и составил 108,201 миллиона долларов. В этом сегменте рынка экспорт составил 3,1% от общеукраинского, а  импорт, соответственно, достиг 2%.

Украинские продукты и, в частности, подсолнечное масло соответствуют мировым стандартам качества и отличаются экологической чистотой. По заявлению экс-министра агрополитики и продовольствия Украины Алексея Павленко, серьёзным стимулом для инвестиций отечественного бизнеса именно в сельскохозяйственные перерабатывающие предприятия служит расширение влияния на премиальных рынках, в том числе и на рынке Евросоюза. Кроме того, разница от экспорта сельскохозяйственного сырья и готовой продукции просто колоссальна и исчисляется эта разница в твёрдой валюте.

Маслоэкстракционные заводы Украины временно оказались недогруженными

Масложировая отрасль Украины не осталась в стороне от инфляционных процессов в экономике и девальвации национальной валюты. По словам кандидата экономических наук и эксперта в этой области Олега Волощука, фермеры долгое время удерживали семена подсолнечника, как золотовалютный запас. Колебания курса негативно сказались на работе украинских МЭЗов. Если в феврале была произведена остановка 2-3 заводов, то в марте многие вообще временно приостановили производство или вели его на половину мощности. К тому же, весна – это время капремонтов и подготовки к новому сезону. Сейчас ситуация выравнивается, но подобные проблемы не исключены в будущем, учитывая курсовую нестабильность и плачевное состояние национальной экономики.

Названы лидеры минувшего сезона в производстве подсолнечного масла

Украинский биотопливный портал pelleta.com.ua провёл анализ деятельности отечественных МЭЗов в 2014-2015 маркетинговом году и составил рейтинг Топ 10 в этом сегменте. Определяющими показателями для его построения послужили объёмы производства и стабильность деятельности предприятий. Позиции данных компаний определялись долей каждой из них в отечественном рынке по показателю производства сырого подсолнечного масла. Кстати, именно оно считается самым полезным, являясь маслом первого отжима. Сырое подсолнечное масло полностью сохраняет все полезные вещества и микроэлементы. Минус его в небольших сроках хранения, поскольку при длительном хранении оно заметно мутнеет и приобретает горечь.

На первом месте в рейтинге уже традиционно находится открытая акционерная холдинговая компания "Кернел" с почти 29 процентами от общего объёма, произведённого в Украине. Следует заметить, что эта международная сельхозкорпорация уже много лет подряд удерживает пальму первенства среди отечественных производителей. В последнее время компания анонсировала предстоящую покупку и строительство ещё нескольких перерабатывающих мощностей на территории нашей страны.  На втором месте тоже уже традиционно разместилось ООО "Агрокосм" с 9,3 процентами рынка. Третье место пьедестала принадлежит компании "ВиОйл" с почти 8%. Подобный состав тройки лидеров отечественного маслоэкстракционного производства можно наблюдать уже довольно длительное время. Этому способствуют производственные мощности, площади земель, задействованных под сырьевую базу и давно наработанные связи с поставщиками и потребителями. Данные условия актуальны и для остальных крупных игроков этого рынка. Далее в пятёрке лидеров можно увидеть всем известный "Мироновский хлебопродукт" с 7,6% и ПАО "Пологовский МЭЗ" с 4%. На шестом месте мы можем наблюдать украинский филиал американской продовольственной компании "Каргилл", седьмое место досталось "Бунге", восьмое – "Дельта Вильмар СНГ", на девятом расположилась компания "Нобл" и замыкает десятку предприятие с иностранными инвестициями "Серна". В дополнение к вышесказанному заметим, что  "Каргилл" несколько снизил объёмы производства по сравнению с предыдущим отчётным периодом. Это утверждение будет справедливо и для таких игроков рынка производителей подсолнечного масла в Украине, как "АДМ" и "Креатив групп". В то же время, увеличили объёмы производства "Нобл" и "Серна".

Перспективы производителей подсолнечного масла в Украине

Прогнозы мировых экспертов сходятся на цифре в 4 миллиона тонн. Именно такие объёмы подсолнечного масла Украина может экспортировать в текущем маркетинговом году (с сентября 2015 по август 2016). Эти данные опубликовало в своём отчёте Министерство сельского хозяйства США в январе текущего года. Аналитические данные американскому Минсельхозу предоставил U.S. Department of Agriculture, который занимается тщательным мониторингом мировой ситуации в сфере сельскохозяйственного производства. Если быть точным, то прогнозируемый объём составляет 4,555 миллиона тонн подсолнечного масла. Урожай же самого подсолнечника сезона 2016 года в Украине по расчётам американских экспертов составит 11 миллионов тонн.

На перспективы украинского масложирового производства и экспорта его продукции несомненно оказывают влияние негативные процессы в мировой экономике. Падение объёмов мирового производства в связи с кризисом уменьшает спрос на отечественную продукцию и оказывает давление на цены. Снижение цен на нефть также негативно влияет на эти процессы, а экономическая рецессия в Поднебесной может значительно уменьшить объёмы украинского сельскохозяйственного экспорта на этот, кажущийся бездонным, рынок.

Однако не стоит драматизировать ситуацию, как любил говаривать первый и единственный президент СССР. Масложировая отрасль в Украине на сегодняшний день одна из немногих в экономике страны, которая продолжает динамично развиваться. Основными игроками на отечественном рынке производителей подсолнечного масла продолжают быть крупные продуктовые компании с большим процентом иностранного капитала. Скорее всего, данная тенденция будет сохраняться и в ближайшем будущем.

Иностранные инвесторы находятся в предвкушении официального открытия рынка земли в Украине, многие уже неофициально проводят разведку наиболее удобных и эффективных земель сельскохозяйственного назначения, которыми так славится наша страна.

За предыдущие 15 лет в Украине было построено 23 маслоэкстракционных завода (данные на 2015 год), существенно модернизированы уже имеющиеся предприятия, которые могут работать круглогодично. Кроме того, существенным преимуществом этой отрасли является её экспортная направленность, дающая бизнесу относительную независимость от девальвационных процессов. Демонстрация динамичного развития в масложировой отрасли стала хорошим плацдармом для инвестиций в неё. Сегодня каждый думающий на перспективу инвестор вкладывает деньги в строительство и расширение перерабатывающего производства, логистику, сырьевую базу, технику и высококвалифицированный персонал. И последний штрих: за последнее десятилетие объёмы производства отрасли увеличились в десять раз. Есть над чем задуматься…

Отзывы пользователей (0)
(Отзывы отсутстуют. Будьте первым кто оставит отзыв!)

Похожие объявления - Украинский экспорт подсолнечного масла в 2015: Топ 10

Поисковые теги