Приветствуем, Посетитель !

В Брюсселе прошла ежегодная неделя альтернативной энергетики

Более 2700 европейских политиков и экспертов отрасли обсудили вопросы развития технологий энергоэффективности и проблему выбросов атмосферу.

Ключевыми фигурами конференции стали такие эксперты, как Гюнтер Ланг, Амина Ланг и Бенджамин Крик. Вице-президент Еврокомиссии по вопросам энергетики Марош Сефкович заявил, что для повышения уровня экономии энергии к 2020 году на 27% энергоэффективность должна рассматриваться как фундаментальная основа энергетики. К тому же, необходимо привлечь дополнительные финансовые и интеллектуальные ресурсы, способные помочь в решении этой проблемы.

Мигель Ариас Каньете, еврокомиссар по вопросам климата и энергетики, заявил на открытии мероприятия, что расточительному потреблению энергии должен быть положен конец. С ним согласен директор Международного энергетического агентства Фатих Бирол, подчеркнувший, что мировое сообщество нуждается в переходе к экономическому росту с одновременным резким сокращением потребления энергии и выбросов углекислого газа. В частности, этот вопрос будет рассматриваться в декабре текущего года на Парижской конференции ООН по вопросам изменения климата.

Одновременно с этим внимание было уделено и развитию альтернативных источников энергии. По словам депутата Европарламента Клода Турме, промышленность не может более ограничивать развитие альтернативной энергетики.

Члены мероприятия обратили внимание на необходимость согласованных усилий в вопросе достижения поставленных целей и ключевую роль строительной отрасли. В частности, жилой фонд Евросоюза нуждается не только в ремонте, но и в удвоении энергоэффективности, а объем частных инвестиций при этом должен быть увеличен в пять раз.

В связи с этим особое внимание привлек доклад австрийского эксперта Гюнтера Ланга, проанализировавашего стратегию энергоэффективности зданий в странах Евросоюза. Он уточнил, что на сегодняшний день в Европе построено более 55000 зданий, удовлетворяющих стандартам так называемых "пассивных домов", которые являются, к тому же, наиболее эффективным и экономичным типовым решением при строительстве.

Этот стандарт был создан в 1990 году европейскими физиками во главе с профессором Вольфгангом Файстом, который предъявил самые высокие требования к качеству строительных материалов. Это позволило сократить потребление энергии на 80%, одновременно улучшив качество проживания.

Доклад г-на Ланга оказался весьма своевременным, поскольку европейская комиссия должна рассмотреть до конца 2016 года новую директиву по энергоэффективности зданий. На сегодняшний день уже проведено три различных исследования, определивших 28 различных национальных уровней. В общих чертах эти исследования показали, что больше половины европейских стран имеют требования, соответствующие стандартам "пассивного дома". Лидерами в этом вопросе являются такие страны как Австрия и Дания.

Стоит отметить, что за последние семь лет в Евросоюзе было построено 1280000 квадратных метров жилой площади, удовлетворяющей этим стандартам. При этом строительной отрасли не нанесен ущерб, как это предсказывали скептики. Таким образом, можно резюмировать, что Евросоюз находится на верном пути к достижению целей в вопросах сохранения климата, улучшению комфортности проживания, стимулированию экономики и созданию новых рабочих мест.

Отзывы пользователей (0)
(Отзывы отсутстуют. Будьте первым кто оставит отзыв!)

Похожие объявления - В Брюсселе прошла ежегодная неделя альтернативной энергетики

Поисковые теги