Приветствуем, Посетитель !

В Европарламенте продолжаются дискуссии на тему ВИЭ

Члены Европарламента отмечают, что роль возобновляемых источников энергии, задекларированная в стратегии европейской энергетической безопасности практически не упоминается в нынешних политических дискуссиях.

Одновременно с этим все указывает на то, что снижение энергетической зависимости за счет развития альтернативной энергетики обозначает снижение импорта углеводородов, что также напрямую связано с климатическими изменениями.

Также развитие ВИЭ даст возможность создать новые рабочие места и предоставит преимущество энергозатратным предприятиям за счет снижения стоимости электроэнергии. В совокупности это даст экономике Евросоюза толчок к дальнейшему развитию.

Ряд муниципальных округов и регионов уже сделали шаги на пути к энергетической автономности. В частности, австрийский город Гессинг на протяжении последних 20 лет снизил уровень выбросов углекислого газа в атмосферу на 90%за счет внедрения местных возобновляемых ресурсов.

Отметим, что такие меры не только дают ряд преимуществ альтернативной энергетике, но и в ближайшем будущем сделают её конкурентоспособной по сравнению с использованием традиционных видов топлива, а период возврата инвестиций сократится до приемлемых пределов.

Европейским политикам стоит учитывать этот факт при рассмотрении энергетической политики и определении национальных уровней. К тому же, все новые проекты по развитию энергоструктуры могут быть утверждены лишь в случае их соответствия долгосрочным критериям экологической безопасности, а энергетическая инфраструктура ЕС должна дать возможность привлечь новые инвестиции, необходимые для развития альтернативных видов топлива.

В то же время некоторые члены сообщества принимают политические решения, нивелирующие все эти усилия. При этом они не только устраняются от развития локальных ресурсов, но и нарушают требования к энергетической и экологической безопасности, подвергая угрозе весь регион в целом.

Например, правительство Венгрии приняло постановление о строительстве двух новых реакторных блоков. На реализацию этого проекта необходимы инвестиции в размере 13% от ВВП страны, что сделает невозможным какие-либо изменения в энергетической политике на протяжении 60 лет.

Ведущие политики Евросоюза отмечают необходимость срочного определения целей развития альтернативной энергетики. Сообщество должно отказаться от локальных решений и повысить уровень общих амбиций. Большие надежды в этом вопросе возлагаются на саммит ООН, который пройдет в Париже в декабре текущего года. Ожидается, что на этом мероприятии будет принят ряд важных документов, связанных с климатическими изменениями. Как заявил вице-спикер Европарламента Бенедек Явор, к началу саммита должны быть разработаны новые законопроекты, ограничивающие субсидии направленные на развитие традиционных источников энергии и поддерживающие децентрализацию энергосистемы.

Отзывы пользователей (0)
(Отзывы отсутстуют. Будьте первым кто оставит отзыв!)

Похожие объявления - В Европарламенте продолжаются дискуссии на тему ВИЭ

Поисковые теги