Приветствуем, Посетитель !

В Финляндии отходы производства биотоплива используются для производства косметики

Финны осваивают технологии изготовления косметических средств и биодобавок из отходов пищевой промышленности и производства биотоплива.

Вот уже несколько лет в Финляндии функционирует специальный проект APROPOS, финансируемый из бюджета Европейского Союза. Его задачей является поиск новых возможностей использования отходов от пищевой промышленности и производства биотоплива в качестве сырья при изготовлении косметических средств и биодобавок.

Одним из основных приоритетов проекта является усовершенствование технологий переработки жмыха, остающегося после производства рапсового масла. Ранее богатый белками продукт использовался в основном лишь в качестве пищевой добавки в животноводстве. При помощи современных технологий финским специалистам удалось разработать метод, позволяющий извлекать порядка половины протеинов, которые впоследствии используются как в качестве одного из компонентов кремов для кожи, так и при создании различного рода пластырей и медицинских повязок.

Некоторые фракции переработки жмыха были исследованы в Политехническом университете Каталонии, специалисты которого установили, что данное сырьё обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами, а также не наносят никакого вреда организму человека. Кроме того, сотрудниками университета была разработана основанная на использовании ультразвука технология, позволяющая избавить белок, произведенный из жмыха, от характерной коричнево-жёлтой окраски.

"Фантастические результаты были достигнуты нами даже несмотря на то, что мы не стремились усложнять технологический процесс и использовали довольно простые методы. В основе проекта лежало желание создать производственную цепочку, не дающую вообще никаких отходов. Мы не ставили перед собой задачу достичь предельной чистоты конечного продукта для того, чтобы получить не теоретические, а реальные практические результаты. Например, некоторые компании уже пользуются нашими разработками в промышленных масштабах", - рассказала координатор проекта APROPOS Раийя Лантто.

Отзывы пользователей (0)
(Отзывы отсутстуют. Будьте первым кто оставит отзыв!)

Похожие объявления - В Финляндии отходы производства биотоплива используются для производства косметики

Поисковые теги