Приветствуем, Посетитель !

В Финляндии в 2015 г. сократилось потребление древесной щепы на 3%

Согласно докладу Института природных ресурсов Финляндии, тепловые и электрические станции страны в 2015 году потребили в целом 18,3 млн. куб.м древесного топлива, что на 2% ниже чем в 2014 году. Основным видом древесного топлива была щепа, уровень потребления которой за год снизился на 3% до 7,3 млн. куб.м.

В частности, для производства электрической энергии, использование щепы снизилось на 9%, а вот в генерации тепла увеличилось на 12%.

3,9 млн. куб.м древесной щепы было произведено из древесины малого диаметра, 2,4 млн. куб.м – с порубочных остатков и 800 тыс. куб.м – из пней.

Вместе с древесной щепой сжигался и мелкосерийный корпус, общий объем потребления которого составил 8 млн. куб.м.

Отметим, что Национальная лесохозяйственная программа Финляндии в 2015 г. предусматривала конечной целью  - потребление древесной щепы на уровне 10-12 млн. куб.м.

Впрочем, достичь этого показателя так и не удалось, хотя с 2015 года, правительство Финляндии увеличило дотации производителям энергии из древесной щепы до 15,9 евро/МВт*ч.

Подчеркнем, что не только в Финляндии, но и во всех странах Европейского Союза наблюдается замедление темпов использования лесной энергии из-за падения цен на традиционные виды топлива, слаборазвитый рынок торговли квотами на выбросы углекислого газа и неуверенность в политике субсидирования.

Тем не менее, Национальная энергетическая стратегия Финляндии предусматривает к 2020 году увеличить объемы потребления древесной щепы до 13,5 млн. куб.м. с целью постепенного прекращения использования угля и сокращения импорта нефти.

Более того, правительство страны планирует увеличить долю возобновляемых источников энергии в общей структуре энергопотребления до 50%. На реализацию этой программы в 2017-2018 гг. будет потрачено 80 млн. евро.

Напомним, что в 2011 году в мире были зафиксированы рекордные объемы продаж древесной щепы – 31 млн. тонн на общую сумму более $5 млрд. Дело в том, что тогда положительную динамику обеспечило увеличение промышленного потребления древесной щепы в Китае и Турции.

До недавнего времени, Япония и Китай были главными импортерами древесной щепы в мире (почти 83% от общих объемов), а вот на третьей позиции стабильно находилась именно Финляндия.

Кроме того, Финляндия известна тем, что ее на территории в 2013 году открылся первый в мире завод по производству нефти на основе древесной щепы с мощностью 50 тыс. тонн топлива в год.

Стоимость этого проекта составила 30 млн. евро, которые предоставила энергетическая компания Fortum, а 8,1 млн. евро были выделены Министерством экономики страны в качестве инновационной поддержки.

Отзывы пользователей (0)
(Отзывы отсутстуют. Будьте первым кто оставит отзыв!)

Похожие объявления - В Финляндии в 2015 г. сократилось потребление древесной щепы на 3%

Поисковые теги