Приветствуем, Посетитель !

В Харьковской области будет построено 10 ТЭС, работающих на биотопливе

Как сообщил заместитель председателя Харьковской областной государственной администрации Евгений Шахненко, сырьём для новых теплоэлектростанций станет солома, но проект предусматривает использование и иных видов биотоплива, таких как топливная щепа и лузга подсолнечника.

Предполагается, что на ТЭС будет установлено оборудование как украинского производства (котлы), так и европейского (турбины), которое в случае необходимости сможет также использовать уголь.

По словам представителей Харьковской облгосадминистрации, реализация этого проекта позволит расширить действие зелёного тарифа на территории области и таким образом снизить тарифы для населения с одновременным снижением затрат на производство энергии. Таким образом будет создан независимый энергоостров, позволяющий сократить потребление импортных энергоносителей, повысить энергетическую безопасность региона и создать новые рабочие места. Первый объект будет построен в г.Купянск, а на его реализацию в зависимости от числа энергоблоков потребуется от 20 до 60 миллионов долларов.

Ожидается, что на ближайшей сессии Харьковского областного совета будет принято решение о выделении 270 тыс. гривен, необходимых для технико-экономического обоснования целесообразности реализации проекта и расчёта финансовых затрат. После подготовки данного документа будет начато проектирование, а представители местной власти обратятся к инвесторам, с которыми уже были проведены предварительные переговоры. Полученный кредит будет покрывать лишь 70% стоимости проекта, а недостающая сумма планируется к выделению из бюджета области и г.Купянск. В случае успеха подобные ТЭС будут построены в Волчанском, Валковском, Великобурлукском, Богодуховском, Золочевском, Краснокутском, Красноградском, Балаклейском и Лозовском районах, где уже проводятся работы по определению месторасположения ТЭС и сбору информации о наличии сырьевой базы. Напомним, что ранее Украинский биотопливный портал pelleta.com.ua уже писал о подобных проектах, реализуемых на территории Волынской и Николаевской областей.

Отзывы пользователей (0)
(Отзывы отсутстуют. Будьте первым кто оставит отзыв!)

Похожие объявления - В Харьковской области будет построено 10 ТЭС, работающих на биотопливе

Поисковые теги