Приветствуем, Посетитель !

Великобритания пытается перейти с угля на биомассу

Как сообщает лондонское информагентство Рейтер, в настоящее время Великобритания делает самую большую ставку на биомассу,  противопоставляя ее нефти и газу, которые дорогие и вредны для экологии.  Но полностью полагаться на импорт означало бы ставить под угрозу свой собственный энергетический сектор, а также разработки в области низкоуглеродистых технологий.

При использование древесных отходов,  лузги подсолнечника или экскрементов животных  можно всегда вычислить так  называемую базисную электрическую нагрузку, что дает биомассе преимущества над такими ее конкурентами, как солнце и ветер. Кроме того, предприятия, производящие биомассу, могут быть достойными соперниками газовых электростанций, которые в основном генерируют прибыль за счет постоянного повышения цен на свой продукт.   

Один из способов выйти с биомассой на британский энергетический рынок – начать переориентацию электростанций, работающих на твердом топливе. Это будет на 75 % дешевле, чем основание и запуск нового предприятия.

По утверждению директора отдела биоэнергетики компании Poyry, биомасса – идеальный материал для непрерывного производства энергии, она всегда доступна в отличие от солнца и ветра.   

Британские заводы по производству биомассы – самые крупные в Европе. По прогнозам маркетингового агенства "Emerging Energy Research" к 2035 году они будут занимать 20% всего европейского энергетического рынка. Помимо этого, одна из целей Объединенного Королевства – получать к 2020 году 15 % энергии из экологических энергоресурсов.    

Потенциальные проблемы

Одна из проблем для британских заводов, производящих биомассу, - это недостаточные запасы отечественного сырья. Соответственно, большинство необходимых материалов придется привозить аж из Канады или Австралии, тем самым вызывая большие сомнения в целесообразности такого производства.

Если учесть, что в течение последующих 25-ти лет спрос на биомассу в  Объединенном Королевстве значительно возрастет, любые сбои в "заморских" поставках сырья могут очень пагубно отразиться на производственном процессе в целом. Более того, анализ показывает, что на сегодняшний день успешные долгосрочные контракты с зарубежными предприятиями-поставщиками – это довольно редкое явление.    

По словам Джеймса Баррет-Майлза, финансового директора компании Ernst & Young, для компаний, производящих биомассу, несомненно важно заключить реальный, долгосрочный и прибыльный контракт на поставку древесного сырья.  Однако г-н Джеймс добавляет, что растущий спрос со стороны энергосбытовых предприятий, а также независимых производителей влияет на то, что цепочка процессов, обеспечивающих выпуск биомассы, становится длиннее.  

Правительство Великобритании пытается возродить былой "биомассовый" бум, введя систему так называемых "зеленых" сертификатов и платя "послушным" компаниям-производителям около 84 евро за мегаватт-час.

Большинство коммунальных служб  тоже начали с угля постепенно переходить на биомассу и таким образом относительно недорогим способом снизили свои вредные выбросы в атмосферу. Некоторые вырабатывать энергию, используя биомассу и уголь одновременно.

Маркетолог, анализирующий современный энергетический сектор Великобритании, заявил, что сейчас очень благоприятное время перейти с угля на биотопливо. Помимо привлекательной цены производители получают зеленый сертификат. Плюс дополнительная экономия, когда не нужно платить за выбросы углекислого газа.

Один из самых загрязняющих заводов Объединенного Королевства уже начал использовать биомассу вместе с углем и намеревается в этом году увеличить свой объем "смешанного" топлива до 20 процентов.

Британское дочернее предприятие немецкой энергетической компании RWE в январе полностью перевело свою угольную электростанция на биомассу, намереваясь повысить рентабельность производства.

Существует одна лишь загвоздка, связанная с такими предприятиями. Согласно европейскому законодательству, оберегающему окружающую среду, эти компании должны будут закрыться к концу 2015 года, если власти Великобритании не захотят выдать им новую лицензию на производство биомассы.

Отзывы пользователей (0)
(Отзывы отсутстуют. Будьте первым кто оставит отзыв!)

Похожие объявления - Великобритания пытается перейти с угля на биомассу

Поисковые теги