Приветствуем, Посетитель !

Власти Индонезии вводят необдуманные субсидии на производство биотоплива

Учёные утверждают, что такая политика может привести к исчезновению лесов.

Учёные предупреждают, что неумеренное увеличение фондов по господдержке производителей биотоплива может привести к социальному конфликту и массовому исчезновению лесов.

Президент страны Йоко Видодо, избранный в прошлом году, сразу же начал кампанию по снижению цен на автомобильное топливо. Это было сделано для прекращения субсидирования автовладельцев, что позволило сэкономить около 13% федерального бюджета. В денежном эквиваленте эта сумма составила 22 млрд. долларов. Высвободившиеся средства планировалось направить на такие нужды, как улучшение образования, здравоохранения и программ помощи нуждающимся индонезийцам.

Но месяц назад власти заявили о своём намерении направить часть этих средств на развитие индонезийской отрасли по производству биотоплива, использующей в качестве сырья пальмовое масло и сахарный тростник. Согласно заявлению министра энергетики и минеральных ресурсов Саида Судирмана, в этом году размер целевой субсидии составит 19,4 триллиона индонезийских рупий, что в 6 раз превышает прошлогодние расходы. Целью программы является увеличение доли биотоплива на рынке страны и стимулирование производства пальмового масла, страдающего от падения цен на нефть.

Но экологи заявляют, что эти меры являются шагом назад в энергетической политике Индонезии.

Зензи Сухади, основатель Индонезийского Экологического Форума, заявил, что подобный сдвиг субсидирования увеличит размер вырубки лесов, который уже достиг критического уровня в связи с расширением плантаций по выращиванию пальмовых.

"Текущий план по изменению политики субсидирования должен дать правительству толчок, который можно использовать для принятия стратегических решений по решению экологических проблем путём использования иных возобновляемых источников энергии, таких как солнце и ветер." – заявил г-н Сухади.

Изготовление пальмового масла является одной из основных причин исчезновения индонезийских лесов. К сожалению, использование под плантации торфяников и лесов зачастую вызывает конфликты между местным населением и корпорациями. Выращивание сахарного тростника не настолько сильно влияет на леса, но эта культура оказалась исключена из национального моратория на увеличение посевных площадей, что также даст негативный результат. Например, компания Menara Group уже начала работы по вырубке  под плантации тростника половины лесов в регионе Ару.

На данный момент Индонезия занимает первое место по темпу исчезновения лесов в тропиках.

Отзывы пользователей (0)
(Отзывы отсутстуют. Будьте первым кто оставит отзыв!)

Похожие объявления - Власти Индонезии вводят необдуманные субсидии на производство биотоплива

Поисковые теги