Приветствуем, Посетитель !

Зелёный тариф: теория и практика

Начало существованию зелёного тарифа было положено в США тогдашним президентом Джимми Картером и предполагало собой создание льготных условий для развития альтернативной энергетики и задействовании возобновляемых энергоресурсов. Зелёный тариф представляет собой особый тариф, распространяющийся на закупаемую электроэнергию, которая выработана на энергогенерирующих объектах при помощи возобновляемых источников энергии. Зелёным тарифом сегодня пользуются более 60 стран мира и пользуются успешно. Евросоюз поставил цель к 2020-му году иметь 20% альтернативной энергетики в общем объёме генерации.  Мировой тренд перехода на возобновляемые источники энергии, увеличение доли альтернативной энергетики в экономике актуален и для Украины. Украинский биотопливный портал попробовал разобраться в этом вопросе более подробно.

Зелёный тариф: что это и как должно работать в Украине

Ещё в далёком 1997-м определение термина "зелёный тариф" прозвучало в законе об электроэнергетике, принятом ВР Украины 10 октября того же года, определившем основные механизмы его реализации. Впоследствии было принято ещё несколько ключевых подзаконных актов, совершенствующих действие вышеуказанного закона, в 2009-м были введены повышенные тарифы для "чистой" электроэнергии. С 1 января 2014 (постановление НКРЕКП № 170) введён в действие зелёный тариф, определяющий условия учёта, а также последующей реализации электроэнергии, которая выработана генерирующими мощностями частных домохозяйств из солнечной энергии и систему расчёта за неё.

Предприятие "Энергорынок", основанное ещё в 1998 году и представляющее государственные интересы, обязано выкупать "чистую" электроэнергию не только у крупных производителей, но и у физических лиц. Специалисты биоэнергетического рынка считают применение зелёного тарифа огромным толчком в развитии украинской альтернативной энергетики, тем более, что скачкообразное повышение тарифов на обычную электроэнергию явно этому способствует.

Энергетическая независимость через зеленый тариф

Появляется много частных хозяйств, желающих стать независимыми энергетически и даже получать прибыль на продаже электроэнергии в энергосеть. Проекты украинской альтернативной энергетики крайне многообразны, от ветряных мегаваттных электростанций до небольших киловаттных солнечных, установленных на крышах обычных строений. Теперь зелёный свет вместе с зелёным тарифом получили все, желающие иметь в своём хозяйстве независимый источник, генерирующий электрическую энергию, покрыть ею собственные нужды и ещё продать излишек государству. Мощность энергогенерирующих солнечных электростанций по Закону не должна быть более 30 киловатт. Зелёный тариф имеет привязку к курсу основных мировых валют - доллара и евро. НДС составляет 19,5%. Фотоэлектрические станции сетевого назначения могут работать исключительно синхронно с общей сетью. А домохозяйства, чьё реальное потребление электроэнергии меньше, чем генерация станций, установленных в них, не будут платить за пользование электроэнергией вообще. При этом установлены "зелёные" ставки, которые варьируются в каждом периоде и постепенно уменьшаются. Так, "Энергорынок" проводил закупки (без учёта НДС) с 1 июля по 31 декабря 2015-го года по цене 584,98 копеек за один киловатт-час, а с 1-го января 2025-го по 31 декабря 2029-го годов планируемая ставка зелёного тарифа будет составлять 423,01 копейки за киловатт-час. Период с 2015-го по 2029-й годы разбит на несколько временных отрезков с различными ставками. Несмотря на постепенное уменьшение зелёного тарифа, его ставка будет зафиксирована обладателем солнечной электростанции однократно при документальном оформлении отношений с "Облэнерго".

Закон говорит о 50-процентной местной составляющей для предприятий, производящих электроэнергию с помощью альтернативных её источников. Но, норма данного закона не распространяется на частные домовладения, имеющие "на вооружении" солнечные электростанции. Это значит, что энергогенерирующие солнечные панели могут быть произведены как в Украине, так и в Китае или, к примеру, во Франции. Следующим несомненным плюсом стало отсутствие необходимости лицензировать свою деятельность, как это делается для других объектов энергетики. Ну и, самое главное, любой частный домовладелец может на основании договора произвести подключение своей солнечной электростанции к сети и продавать выработанные ею киловатты по ставке зелёного тарифа. Также энергопоставляющей компанией должен быть установлен двунаправленный прибор учёта, который будет проводить контроль количества отданной в энергосеть и полученной электроэнергии, автоматически определяя сальдо между этими показателями за календарный месяц.

Закон также гласит, что энергопоставщик, на своей территории, где осуществляется его лицензионная деятельность, не может отказать бытовому потребителю в праве на приобретение электроэнергии по ставке зелёного тарифа, которую генерировала его установка на основе солнечной радиации.

Зелёный тариф в украинских реалиях

Казалось бы, в теории всё выглядит очень заманчиво. Но не следует забывать о структуре украинского энергетического рынка. Он до последнего времени оставался непрозрачным, а система формирования тарифов на электроэнергию вообще вызывает больше вопросов, чем ответов. Нельзя сказать, что энергопоставляющие компании с распростёртыми объятиями встречают всех, кто жаждет энергонезависимости. То есть, независимости от них, этих же компаний, поскольку теперь не потребители будут им должны, а часто наоборот. Это может стать модным трендом у населения и повлечь за собой "парад энергонезависимости" потребителей, значительно уменьшив прибыль владельцев этих компаний. Практика свидетельствует о том, что на праведном пути потенциальных обладателей собственных солнечных электростанций возникает множество бюрократических рогаток, начиная от документальной несогласованности и заканчивая банальным отсутствием у лицензированных энергетиков необходимых по закону двусторонних приборов учёта электроэнергии.

Перспективы зелёного тарифа в Украине

Согласно плану Кабмина, 11% общего энергобаланса страны должно принадлежать альтернативной энергетике. При существующем положении вещей, эта цифра выглядит амбициозно. Тем не менее, энергетические инновации с каждым годом всё более заметны в энергетическом секторе украинской экономики. Как отметил ведущий эксперт Украинского биотопливного портала Сергей Козлов, в 2014-м году на территории Украины было только 26 солнечных электростанций, а годом позже, в 2015-м их насчитывалось уже 250. Пока что доля "чистой" электроэнергии в общем балансе едва переваливает за 1%, но, при этом необходимо понимать, что Украина обладает мощнейшими энергогенерирующими мощностями традиционного типа. Среди областей по количеству солнечных электростанций лидируют Киевская и Тернопольская области. Процесс запуска новой частной электростанции "с нуля" занимает по времени уже не месяцы, а недели. Эксперты считают финансовые вложения в солнечные электростанции своеобразным депозитом, размещённом в надёжном банке. Становятся популярными гибридные системы, включающие ветрогенераторы и солнечные батареи. К примеру, ветряная установка номинальной мощностью 5 кВт будет давать 0,5 кВт в летний период и 1,5 кВт на зимних ветрах. Поэтому часто её усиливают системой солнечных батарей. Средний срок окупаемости ветряной установки составляет от 5 до 7 лет.

Окупаемость одной солнечной электростанции мощностью 10 киловатт, при её примерной стоимости в 14 тысяч евро, займёт от 8 до 11 лет, в зависимости от того, сколько хозяйство потребляет электроэнергии. Чем меньше потребляет – тем быстрее окупится. А дальше – только работа на прибыль. Сегодня на рынке энергооборудования, несмотря на кризис, как грибы после дождя растут фирмы, поставляющие солнечные батареи, проводящие их монтаж и установку, а также гарантирующие скорейшее официальное подключение к общей энергосети. Спрос рождает предложение. С каждым годом в развитие альтернативной энергетики приходят инвестиции, а сама энергия становится всё более популярной. Государственная программа развития и поддержки этой отрасли, как видим, рассчитана до 2030-го года и предполагает дальнейшее увеличение числа энергогенерирующих мощностей, использующих регенерируемые источники энергии.

Автор: Рудницкий Степан для Украинского биотопливного портала

Отзывы пользователей (0)
(Отзывы отсутстуют. Будьте первым кто оставит отзыв!)

Похожие объявления - Зелёный тариф: теория и практика

Поисковые теги