Приветствуем, Посетитель !

В 2016 году урожай масличных в Украине увеличился на 121%

В 2016 году производство масличных культур украинскими аграриями составило 18,7 млн тонн в первично-оприходованном виде. Участники рынка отмечают, что увеличение производства было осуществлено по причине рекордного роста урожая подсолнечника, по сравнению с 2015 годом увеличившимся на 121,6% и составившего 13,5 млн тонн. Помимо этого украинскими аграриями было собрано 1,1 млн тонн рапса и 4,1 млн тонн сои.

Как отмечают аналитики Украинского биотопливного портала, в 2016 году украинскими компаниями был увеличен и объем мощностей по переработке семян подсолнечника, что дало возможность увеличить производство и экспорт подсолнечного масла по сравнению с предыдущим периодом на 105%. В то же время, резко упало производство рапсового и соевого масла, так как производители предпочитают отправлять рапс и сою на экспорт, пользуясь отсутствием экспортной пошлины на эти виды продукции.

На начало текущего года существующие производственные мощности позволяют перерабатывать 18 млн тонн масличных в год, что практически равно всему выращенному урожаю. Особо отмечается увеличение мощностей по переработки сои, составляющие около 3,5 млн тонн в год и рапса в 2 млн тонн в год соответственно.

Исходя из этих фактов и повышения цен на рапс и сою, можно предположить, что украинские аграрии продолжат наращивать объем посевных площадей, занятых масличными культурами.

Отзывы пользователей (0)
(Отзывы отсутстуют. Будьте первым кто оставит отзыв!)

Похожие объявления - В 2016 году урожай масличных в Украине увеличился на 121%

Поисковые теги