Приветствуем, Посетитель !

ArcelorMittal построит завод по производству биотоплива

Крупнейший в мире производитель стали и металлоизделий объявил о намерении построить передовой комплекс по производству биотоплива в г.Гент, Бельгия.

Как было объявлено, новейшее оборудование будет улавливать монооксид углерода, выделяющийся при плавке стали и перерабатывать его в биоэтанол при помощи бактерий. Стоимость проекта составит 87 миллионов евро, а сама технология была разработана новозеландской компанией LanzaTech, обнаружившей этот вид бактерий в пищеварительном тракте кроликов.

Аналитики Украинского биотопливного портала pelleta.com.ua отмечают, что это предприятие станет первым европейским коммерческим предприятием по производству биоэтанола. Предполагаемая мощность завода составит 47 тыс. тонн биотоплива в год. При этом каждая тонна произведённого биотоплива не только сможет заменить 800 литров обычного бензина, но и снизит уровень выбросов углекислого газа в атмосферу на 2,5 тонны.

Как поясняет руководство холдинга, решение о строительстве комплекса было принято не только в коммерческих целях, но и в целях снижения уровня выбросов углекислого газа, которые в период с 2010 года выросли на 10%.

Карл дю Мар, занимающий пост вице-президента по инновациям, заявил, что менеджмент компании постоянно ищет возможности снизить выбросы в атмосферу и поддерживает стремление мирового сообщества к построению экологически безвредной экономики. "В процессе плавки стали применяется целый ряд химических процессов, результатом чего являются вредные выбросы в атмосферу и эта новая технология позволит нам перерабатывать часть газов в биотопливо. Таким образом компания старается сделать свой вклад в защиту окружающей среды," добавил г-н дю Мар.

В случае успешности проекта подобные производственные комплексы будут построены на всех европейских заводах компании, что в перспективе даст европейскому рынку биотоплива более 500 тыс. тонн биоэтанола в год.

Отзывы пользователей (0)
(Отзывы отсутстуют. Будьте первым кто оставит отзыв!)

Похожие объявления - ArcelorMittal построит завод по производству биотоплива

Поисковые теги