Приветствуем, Посетитель !

Бельгийский энергетический рынок получил зеленый сертификат на производство древесных пеллет

Правительство Бельгии издало закон, легализующий производство древесных пеллет. Увеличение стоимости ископаемого топлива привело к росту спроса на пеллеты.

Рынок древесных пеллет в Бельгии, является довольно молодым, но быстроразвивающимся и, характеризуется большим спросом на промышленные пеллеты для выработки электроэнергии.

Общий объем потребления пеллет в Бельгии за последний год составил примерно 920 тыс. тонн, из них около 800 тыс. – промышленные нужды, а именно, на получение электроэнергии.

За последние десять лет было произведено около 325 тыс. тонн пеллет всего 10 производителями. Так как Бельгия производит пеллеты в основном для внутреннего рынка, ожидается повышения уровня энергетики страны.

По информации аналитиков Украинского биотопливного портала pelleta.com.ua, фламандский энергетический рынок с марта 2014 года временно прекратил использование древесных пеллет, так как Бельгийский сектор лесного хозяйства назвал производство пеллет каннибализмом над сырьем. Энергетический сектор возобновил получение энергии от сжигания древесных пеллет в августе прошлого года, так как согласно новому закону Бельгии, сектор лесного хозяйства должен доказать вред, наносимый природным ресурсам, до введения ограничений на использование пеллет.

В период с марта по июль 2014 года правительство Бельгии не выдавало "зеленый сертификат" на пеллеты, которые могли бы использоваться как сырье другим сектором промышленностистраны. До марта Федерация лесной промышленности Бельгии только планировала производство пеллет, которое никак не повлияло на энергетический сектор, так как львиная доля импортировалась из Северной Америки.

Правительство Бельгии приняло новый декрет, который, по большому счету, требует от Федерации лесной индустрии доказать угрозу конкуренции со стороны производителей древесных пеллет, до введения ограничений на их производство. Результатом таких реформ стала возможность энергетическому сектору получить "зеленые сертификаты" на производство древесных пеллет и возобновить получение энергии. Согласно предварительным подсчетам, на данный момент промышленное использование древесных пеллет в стране приблизительно составляет 900 тыс. метрических тонн в год.

По данным исследований, возобновляемые источники энергии в Бельгии составляют 15,3% расхода энергии от первичных источников, в то время как потребление коммунальным сектором составляет 33,3% от конечного энергопотребления.Твердая биомасса составляет 3,3% от всех источников, получения электроэнергии. В электроэнергетической промышленности используются следующее виды биомассы: древесные пеллеты, отходы от производства оливкового масла, жидкое биотопливо, биогаз и заменители топлива. Импортируемые древесные пеллеты составляют основную часть поставок.

Так, в Валлонском регионе Бельгии насчитывается семь производителей пеллет с объемом производства в 450 тыс. тонн в год. Как выяснили аналитики Украинского биотопливного портала pelleta.com.uа, в Валлонии было произведено 268 тыс. тонн, из них 97 тыс. тонн было использовано бытовым сектором экономики. Однако в данном регионе существует всего одна электростанция, которая вырабатывает 80 МВт энергии, потребляя весь объем производимых пеллет в регионе.

С повышением цен на ископаемые виды топлива, наметился рост интереса к технологиям по использованию пеллет. В среднем, было приобретено  690 пеллетных котлов для домашнего использования. Однако с понижением цен на ископаемое топливо, интерес к пеллетамснизился. Бельгийцы воспринимают экологическую альтернативу ископаемому топливу как сложное и дорогое удовольствие.  Тем не менее, есть вероятность, что в Бельгии после получения "зеленого света" на производство пеллет возрастет интерес к данному виду топлива не только со стороны промышленного сектора, но и со стороны домашних хозяйства.

Автор: Сергей Козлов

Отзывы пользователей (0)
(Отзывы отсутстуют. Будьте первым кто оставит отзыв!)

Похожие объявления - Бельгийский энергетический рынок получил зеленый сертификат на производство древесных пеллет

Поисковые теги