Приветствуем, Посетитель !

Century Plyboard ожидает рост доходности на 16-18% в 2017

Доходы Century Plyboard – флагмана деревообрабатывающей отрасли Индии в 2017 финансовом году вырастут на 10-15% с маржей в 16-18%. В среднесрочной перспективе, компания надеется на более положительную динамику, в результате введения в Индии единого налога на товары и услуги.

Об этом заявил директор Century Plyboard Кешав Бхаджанка, отдельно отметив заметное улучшение потребительских настроений и прогнозируя повышение спроса в ближайшие кварталы.

Компания также сообщила о ежегодном росте выручки на 11% благодаря ламинатному бизнесу. Правда, чистая прибыль Century Plyboard снизилась на 16% за этот период из-за увеличения налоговых и финансовых затрат, а также снижение других доходов.

Бхаджанка особо подчеркнул, что введение в Индии единого налога на товары и услуги послужит большим толчком для развития бизнеса, поскольку налоговым арбитражем сейчас пользуется 70% неорганизованного рынка в деревообрабатывающей отрасли страны. Между тем, Century Plyboard является лидером на организованном рынке.

"Как видите, в прошлом квартале мы имели 16-процентный рост, а в четвертом квартале 2015 года мы выросли на 11% по сравнению с кварталами за последние 4 года. Потребительские настроения отчетливо улучшаются и в текущем квартале данная ситуация не изменится в негативную сторону. Традиционно, с момента основания, мы демонстрировали рост выручки на 25% и в последние 5 лет наши доходы увеличивались в диапазоне 10-15%. Ожидаем в текущем году аналогичных показателей. В нашей отрасли, я считаю идеальной маржу на уровне 16-18%, учитывая колебания курсов валюты на рынке FOREX, которое влияет на нас. Мы постараемся поддерживать тот же уровень прибыли до выплаты налогов, расходов на амортизацию и процентов по кредитам", – заверил Бхаджанка.

Кстати, Century Plyboard недавно открыла дочернюю компанию во Вьетнаме, поскольку эта страна отличается дешевыми ценами на лесоматериалы, является крупнейшим экспортером древесной щепы в мире и лучшим местом для производства древесноволокнистых плит средней плотности за пределами Индии.

Фанерная промышленность в Индии состоит на 70% из неорганизованных игроков, которые пользуются в основном налоговым арбитражем для увеличения собственных конкурентных преимуществ. Если единый налог на товары и услуги будет утвержден, то доля организованного сектора деревообрабатывающего рынка в Индии существенно увеличится и Century Plyboard, как лидеров в этом сегменте, ожидают очень хорошие перспективы роста.

Отметим, что Century Plyboards является крупнейшим в Индии производителем, продавцом и экспортером фанеры многократного использования и декоративного шпона. Компания была основана в 1986 году в Калькутте. В 2013 году компания открыла собственные мебельные магазины под суббрендом Nesta и дочернюю компанию Century Infotech, которая предлагает услуги по внутреннему дизайну под торговой маркой Nestopia.

Справка. Последние выборы в верхнюю палату парламента Индии показали высокую вероятность принятия закона о едином налоге на товары и услуги в стране. Если все пройдет по позитивному сценарию, то налог будет введен с 1 апреля 2017 года. В прошлом году, верхняя палата парламента не смогла принять этот закон из-за  блокады оппозиционной партии "Индийский национальный конгресс". Министр финансов Индии Арун Джейтли заверил, что в июле 2016 года на предстоящей сессии этот закон будет непременно принят в качестве поправки к конституции. После того, еще нужно будет подтвердить это решение в центральных органах власти и на уровне региональных ассамблей.

В декабре 2015 года, правительство Индии предлагало три ставки для единого налога на товары и услуги: 17-18% в качестве стандартной ставки для большинства товаров и услуг, 12% - для товаров первой необходимости, 40% - для предметов роскоши и табачных изделий и 2-6% – для драгоценных металов. Государственные чиновники и эксперты в Индии в унисон утверждают, что трансформация множества нынешних косвенных налогов в единый комплексный налог на производство, продажу и потребление товаров и услуг приведет к упрощению сложной налоговой системы в Индии и станет крупнейшей реформой налогообложения в стране со времен провозглашения независимости в 1947 году.

Отзывы пользователей (0)
(Отзывы отсутстуют. Будьте первым кто оставит отзыв!)

Похожие объявления - Century Plyboard ожидает рост доходности на 16-18% в 2017

Поисковые теги