Приветствуем, Посетитель !

Древесные пеллеты: экспорт в Данию вырос в 2 раза в 2012

На сегодняшний день в Дании почти все мини ТЭЦ перешли на альтернативные энергоресурсы. В стране доля биотоплива в общем количестве потребляемой энергии составляет 25%. Объем потребления Данией древесных пеллет достигает 850 000 тонн в год. Из них продукция собственного производства составляет лишь 150 000 тонн. Остальное биотопливо страна вынуждена импортировать. Основная причина столь низкого объема производства древесных пеллет при столь высоком уровне спроса – серьезная нехватка в Дании собственного сырья.    

Согласно отчету по экспорту древесных пеллет, подготовленному Украинским биотопливным порталом, в 2012 году Дания приняла из Украины около 11 500 тыс. тонн топливных гранул. Этот показатель более чем в 2 раза превышает прошлогодний (около 5 700 тыс. тонн).  Датская Компания KV Energi вошла в пятерку лидирующих импортеров Украинских пеллет, закупив 4 052 тыс. тонн продукции.

Сегодня на мировом рынке около 83% объема экспорта древесных пеллет осуществляется тремя странами: США, Канадой и Россией. Украину в данном сегменте биоэнергетики называют перспективной, так как ежегодно ее объемы существенно увеличиваются, а география сбыта расширяется. По мнению руководителя отдела маркетинга Украинского биотопливного портала pelleta.com.ua Сергея Козлова, существует определенный раздел Европейского рынка между Северной Америкой (США, Канада) и странами СНГ (Россия, Украина). Перевозка пеллет из североамериканских стран в балтийский регион подразумевает перегрузку продукции с океанских судов на фидерные, а это влечет существенные расходы. В результате Канада и США в основном поставляют биотопливо в Голландию и Великобританию, в то время как Россия и Украина экспортируют пеллеты в Польшу, Данию, Швецию, прибалтийские страны и т.д.     

По данным аналитиков Украинского биотопливного портала, в 2012 году импорт древесных гранул в Европу увеличился на 39%, достигнув 4,5 млн. тонн. Столь существенный рост импорта пеллет в основном обусловлен увеличением спроса на данное топливо в Дании, Великобритании и Бельгии. Сегодня эти государства (а также Нидерланды) являются основными потребителями пеллет. На них приходится около 76% всего импорта продукции в Европу.  

На сегодняшний день ситуация на рынке пеллет в ЕС контролируется рядом крупных энергетических компаний, которые определяют цены на биотопливо, а также требования к его техническим характеристикам. Стоимость промышленных топливных гранул для конечного потребителя в Европе колеблется от 110 до 140 евро за тонну, цена на бытовые гранулы составляет 150-250 евро за тонну. В Дании промышленные пеллеты продаются в среднем по 160 евро за тонну, бытовые – по 230 евро за тонну. Помимо этого европейский рынок пеллет подвержен сезонным колебаниям. В зимний период цены на топливо растут, а летом падают. Разница может достигать 30 евро за тонну.

Автор: Степан Самойленко

Отзывы пользователей (0)
(Отзывы отсутстуют. Будьте первым кто оставит отзыв!)

Похожие объявления - Древесные пеллеты: экспорт в Данию вырос в 2 раза в 2012

Поисковые теги