Приветствуем, Посетитель !

Древесные пеллеты превращаются в биобензин. Еще одно ноу-хау на рынке биотоплива

Компания “Primus Green Energy” разработала технологию, позволяющую  древесные пеллеты и природный газ перерабатывать в высокооктановый бензин. Но сколько будет стоить реализация этого проекта?

Во время интервью генеральный директор “Primus Green Energy” Йом-Тов Самиа стоит перед небольшим заводом, на котором в газогенераторе (цилиндрический резервуар) древесные пеллеты перерабатывают в качественный бензин.

Тенденция налицо - современные компании, занимающиеся производством энергоресурсов, делают все больший упор на «биобензин» и все меньше занимаются  этанолом. Одна из таких компаний - Primus Green Energy, к концу года она планирует запустить свой первый завод, производящий  высокооктановый бензин из древесных пеллет. Организация, находящаяся в Хиллсборо (штат Нью Джерси), намеривается вложить от 50 до 100 миллионов долларов в промышленное предприятие, которое должно нарастить достаточные объемы к 2015 году.

Многие компании уже научились превращать биомассу в порошок, и затем, добавляя ферменты, получать этанол и другие химические продукты. Primus Green Energy и подобные предприятия активно работают над тем, чтобы найти замену традиционному бензину, топливу для реактивных двигателей и другим нефтепродуктам. Они надеются, что такой товар очень быстро найдет своего покупателя и удовлетворит потребности существующей биотопливной инфраструктуры. 

Исходные вещества для Primus Green Energy впервые были созданы в Принстонском университете ее соучредителем и техническим директором Мош Бен-Реувеном, который в 2007 году заработал 40 миллионов долларов, возглавляя и развивая компанию Israel Corp. 

Во время презентации будущего завода древесные пеллеты помещали в газогенератор, который с помощью перегретого пара превращал биомассу в газообразную смесь окиси углерода и водорода. Затем добавлялся природный газ, и полученная смесь отправлялась в газопромыватель, где она очищалась от различных примесей, например серы. После этого синтетический газ помещали в другой котел, в котором катализаторы превращали окись углерода в био-бензин и воду (побочный продукт).

«Производя высокооктановый бензин, Primus Green Energy сможет продавать свой продукт нефтеперерабатывающим предприятиям дороже, чем низко октановые продукты или этанол, которые смешивают с газолином», - говорит Джорж Бояджиан, вице-президент компании.

Первый завод компании, открытие которого намечено на конец текущего года, создан для того, чтобы внедрить технологию и проконтролировать ее на всех этапах развития.

Многие начинающие компании уже разработали системы, позволяющие растительные материалы перерабатывать в химические вещества. Но никто из них пока не продвинулся дальше презентаций проектов и не наладил серьезное полноценное производство. Например в компании Range Fuels, появились технические неполадки, из-за которых пока не удалось превращать древесные опилки в топливо, как планировалось. В прошлом году компания была объявлена банкротом, а ее активы распродали. Еще одним большим препятствием является дороговизна таких проектов. Очень немногие производители могут «потянуть» их финансово, даже получая государственные дотации.

Что касается Green Energy, еще есть некоторое оборудование, например газогенератор или конденсатор газа, над которыми нужно поработать. Однако господин Бояджиан утверждает, что со временем они справятся с этой задачей. «Мы сделали изобретение, теперь дело за нашими инженерами»,- говорит вице-президент компании.

«Последующие проекты компании помогут улучшить наше финансовое положение. В настоящий момент есть идея, связанная с сырой нефтью. Мы работаем над технической частью и поиском потенциально выгодных контрагентов», - заявляет Бояджиан. 

Одна из причин, по которой господин Бояджиан уверен в светлом финансовом будущем компании – это то, что проект их предприятия эффективен и рентабелен. Из каждой тонны биомассы можно произвести около 250ти килограмм топлива. Кроме этого, ожидаемая себестоимость высокооктанового бензина – около 2$ за галлон, а цена продажи с учетом сегодняшней рыночной ситуации – 3.3 $.  

Компания планирует расположить свой пилотный завод в Пенсильвании, где древесину можно будет превращать в пеллетное топливо. Также предприятие может заниматься переработкой мискантуса или природного газа, что позволит компании быть гибкой в ее работе с сырьевой базой.

 

Отзывы пользователей (0)
(Отзывы отсутстуют. Будьте первым кто оставит отзыв!)

Похожие объявления - Древесные пеллеты превращаются в биобензин. Еще одно ноу-хау на рынке биотоплива

Поисковые теги