Приветствуем, Посетитель !

Два пеллетных завода будут запущены в Южном Арканзасе (США) до конца 2016 года

Работы по вводу объектов в строй идут по графику, чтобы обеспечить поставку пеллет в Европу, переводящую промышленную энергогенерацию с угля на альтернативные виды топлива.

Такое заявление было сделано руководителями компаний Highland Pellets LLC (Пайн Блафф) и Zilkha Biomass Energy (Монтичелло). На сегодняшний день компании проходят разрешительные процедуры, такие как землеотвод и выдача экологических разрешений, необходимых для входа арканзасского бизнеса в интенсивно развивающуюся отрасль производства возобновляемых источников энергии.

По статистическим данным, в 2014 году экспорт американских древесных пеллет в Евросоюз увеличился на 40% по сравнению с 2013 годом, с 3,2 млн. тонн до 4,4 млн. тонн. Таким образом, США стали ведущим мировым экспортёром древесного биотоплива, опередив Канаду.

Обе компании являются частными, с инвесторами, располагающимися за пределами штата и тесно связаны с Силиконовой долиной и Уолл Стрит. В 2014 году они объявили о намерении использовать древесные ресурсы штата Арканзас, такие как несортовую древесину, сухостой, больные и пожароопасные деревья и неиспользуемые лесные насаждения, нуждающиеся в прореживании.

30 июля компания Zilkha Biomass Energy анонсировала планы по строительству в г. Монтичелло пеллетного завода стоимостью в 90 млн. долларов, что позволит легко интегрироваться в электрические сети, дав альтернативу электричеству, производимому при помощи угля.

Менее чем через месяц после этого заявления компания Highland Pellets LLC объявила о строительстве пеллетного завода в городе Пайн Блафф мощностью в 500000 тонн пеллет ежегодно. В своем пресс-релизе Highland Pellets LLC пояснили, что это предприятие, стоимостью в 130 млн. долларов, предоставит 35 прямых рабочих мест и 482 не прямых рабочих места, что даст местным общинам ежегодную прибыль в 86 млн. долларов.

Председатель правления Highland Pellets LLC Том Райли заявил, что его компания получила участок земли для своего завода в Пайн Блафф, но управление по защите окружающей среды штата Арканзас до сих пор не выдало разрешение на выбросы в атмосферу (TV).

Обе компании уверяют, что их пеллетные заводы будут перерабатывать тонны древесных отходов в топливные гранулы, которые в последствии будут экспортироваться в страны Евросоюза, где они будут сжигаться на электростанциях. Но с ростом спроса на древесное биотопливо экологические активисты задают все больше вопросов об экологичности и целесообразности сжигания древесины для производства электроэнергии.

Как заявила представитель управления по защите окружающей среды штата Арканзас Кэтрин Бененати, компании находятся на различных стадиях получения TV и это самое большое препятствие на пути к реализации их планов.

"Процесс получения этого сертификата является ключевым и после этого у нашей компании не возникнет препятствий. Таким образом мы надеемся войти на рынок до конца 2016 года", заявил г-н Райли. Компания Highland Pellets LLC подала первоначальную заявку на получение TV еще в сентябре 2014 года. Но менее чем через месяц власти штата отклонили ее. Группа инвесторов компании, возглавляемая г-ном Райли, бывшим старшим управляющим директором инвестиционной компании Bearstearns направила вторую заявку в январе 2015 года. "Мы получили заявку компании Highland Pellets LLC и рассматриваем ее. На принятие окончательного решения у нас есть 180 дней", разъяснила г-жа Бененати.

В это же время, компания Zilkha Biomass Energy получила разрешение от штата первого мая и теперь у всех заинтересованных сторон имеется один месяц для того, чтобы направить свои возражения. К г-же Бененати пояснила, что окончательное решение властей будет зависеть от количества полученных возражений и их содержания.

Руководство обеих компаний пояснило, что в их планы входит строительство заводов на расстоянии в 50 миль друг от друга. Компания Highland Pellets LLC планирует направить на объект 50 сотрудников, которые будут заняты в заготовке 500000 тонн сырья ежегодно. Однако перед этим необходимо получение всех разрешительных документов. Вместе с тем, было заявлено, что представители местно бизнеса и чиновники, отвечающие за экономическое развитие региона, находят этот проект впечатляющим.

Также г-н Райли объявил о том, что несмотря на тот факт, что к персоналу пеллетного завода не будут предъявляться высокие квалификационные требования, он намерен провести для рабочих ряд тренингов. К тому же, местное население уже знакомо с необходимыми технологиями заготовки и переработки древесины.

Аналогичные планы разработаны и компанией Zilkha Biomass Energy, инвестором которой является бывший сооснователь Microsoft Пол Аллен. Будущее производство будет расположено на территории в 110 акров и даст 52 рабочих места с оплатой от 15 до 18 долларов в час.

Представители предприятий готовы заключить контракты с заинтересованными европейскими покупателями в кратчайшие сроки после ввода заводов в строй.

Отзывы пользователей (0)
(Отзывы отсутстуют. Будьте первым кто оставит отзыв!)

Похожие объявления - Два пеллетных завода будут запущены в Южном Арканзасе (США) до конца 2016 года

Поисковые теги