Приветствуем, Посетитель !

Экспорт украинских пеллет - итоги 2014

События, произошедшие в 2014 году, не только выявили весь комплекс проблем украинской энергетики, но и естественным образом отразились на отечественном рынке альтернативных видов топлива. Своим видением ситуации и прогнозами на будущее делится эксперт Украинского биотопливного портала pelleta.com.ua Сергей Козлов.

Иван Прохоров: Добрый день, Сергей. На протяжении всего 2014 года одной из главных тем для обсуждения была ситуация в украинской энергетике. А как дефицит привычных энергоносителей отразился на украинском рынке альтернативных видов топлива?

Сергей Козлов: Добрый день. Да, действительно ситуация была настолько тяжёлой, что до последнего момента было неясно, каким же будет в стране отопительный сезон 2014 – 2015. В связи с этим правительство приняло решение идти по пути энергозамещения и применения древесного биотоплива. Координировать этот процесс должен был кризисный энергетический штаб под председательством вице-премьер-министра Украины – министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимира Гройсмана. На региональном уровне многими областями были созданы планы соответствующего направления. В частности, в Харьковской области был начат процесс модернизации городского хозяйства и перехода на древесные пеллеты. Естественно, что отечественные производители и трейдеры обратили своё внимание на такое повышение спроса на внутреннем рынке, по сути находящегося в зачаточной стадии развития. По данным, опубликованным Украинским биотопливным порталом pelleta.com.ua, по состоянию на август прошлого года количество компаний-производителей древесных пеллет увеличилось на 20% по сравнению с предыдущим годом и достигло 167.

Иван Прохоров: То есть, мы можем говорить о том, что производство и потребление пеллет в Украине получило некий толчок к развитию?

Сергей Козлов: Не совсем. Традиционно отрасль производства древесного биотоплива в Украине является экспортноориентированной и такое положение дел сохранилось до сих пор. Более того, в результате работы по подготовке базы данных экспортёров украинских пеллет за 2014 год, доступной на Украинском биотопливном портале pelleta.com.ua, оказалось, что по сравнению с 2012 и 2013 годами число таких компаний выросло вдвое. К концу года об экспорте топливных гранул заявили 246 предприятий, а общий объём поставок за рубеж составил 123 тысячи тонн.

Иван Прохоров: А какова на сегодняшний день география экспорта украинского биотоплива?

Сергей Козлов: В силу своего географического положения традиционными покупателями украинских пеллет являются страны Евросоюза, такие как Польша, Италия, Чехия и Германия. Собственно, они и являются лидерами в структуре экспорта. Но стоит отметить, что спектр импортёров расширяется. В частности, в прошлом году были зафиксированы контракты по поставке пеллет в такие страны, как Панама, Южная Корея и США.

Иван Прохоров: Как Вы считаете, что ждёт экспортёров топливных гранул в этом году?

Сергей Козлов: К сожалению, трудно делать какие-либо прогнозы, ведь на развитие ситуации влияет множество факторов, таких как курс валют, внешняя и внутренняя политическая ситуация, цены на традиционные энергоносители, изменения в законодательстве и так далее. Скорее всего, мы не увидим коренных изменений и всё ограничится тем, что мелкие и слабые компании обанкротятся, не выдержав конкуренции либо будут поглощены крупными экспортёрами, имеющими прочные связи с компаниями покупателями.

Отзывы пользователей (0)
(Отзывы отсутстуют. Будьте первым кто оставит отзыв!)

Похожие объявления - Экспорт украинских пеллет - итоги 2014

Поисковые теги