Приветствуем, Посетитель !

Экспортная пошлина на семена подсолнечника отменяться не будет

Депутаты Верховной Рады отклонили законопроект об отмене пошлины при экспорте семян подсолнечника. В первом чтении законопроект, инициированный депутатами Игорем Мирошниченко и Александром Мирным, поддержало 93 члена украинского парламента.

На сегодняшний день экспортная пошлина на семена подсолнечника равна 10%. Вопрос об ее отмене стал актуальным при написании Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом. По словам представителей профильных компаний, в данный момент пошлина является сдерживающим фактором при экспорте семян. И если ее отменить, как этого требовала европейская сторона, то экспорт культуры полностью выйдет из-под контроля.

По мнению экспертов, отечественные переработчики подсолнечника не смогут выдержать конкуренции с экспортерами, так как оборачиваемость средств у последних будет на порядок выше. Таким образом, Украина просто-напросто получит статус сырьевого придатка ЕС. Европе такое положение вещей очень выгодно, так как европейские маслоэкстракционные заводы сегодня испытывают серьезную нехватку сырья.  

Однако некоторые крупные украинские производители подсолнечного масла утверждают, что ситуация с пошлиной не столь драматична. По их мнению, отечественным заводам не грозит серьезная "недозагрузка", даже в случае отмены пошлины на экспорт. Это обусловлено тем, что масложировая отрасль Украины уже достаточно интегрирована в международный рынок. Производители масла и так покупают сырье по рыночной цене, поэтому семенами подсолнечника они будут обеспечены даже в случае послабления протекционной политики со стороны властей. 

 Для справки: на сегодняшний день Украина занимает лидирующие позиции в мире по производству и экспорту подсолнечного масла. По прогнозам аналитиков USDA, в 2013/14 МГ мировая доля Украины в производстве данного продукта достигнет 28%, в экспорте – 55,64%.

Отзывы пользователей (0)
(Отзывы отсутстуют. Будьте первым кто оставит отзыв!)

Похожие объявления - Экспортная пошлина на семена подсолнечника отменяться не будет

Поисковые теги